Posted 12 сентября 2014,, 07:30

Published 12 сентября 2014,, 07:30

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Экстремизма в изготовлении дневников с Гитлером смоленская прокуратура не нашла

12 сентября 2014, 07:30
Экстремизма в изготовлении дневников с Гитлером смоленская прокуратура не нашла

В ходе проверки по факту изготовления школьного дневника с портретом Гитлера на Смоленском полиграфическом комбинате нарушений не выявлено. Напомним, что ранее сообщалось о начале проверок. Также информацию о поступлении в продажу этих дневников проверяет прокуратура в Свердловской области.

«Проверка проводилась на предмет возможного нарушения федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Таковых не выявлено», - сообщили в пятницу в прокуратуре Смоленской области, пишет INTERFAX.RU.

Как писали «НИ» , прокуратура Свердловской области начала проверку по факту публикации в СМИ информации о распространении школьных дневников с портретами исторических деятелей, в числе которых оказался Адольф Гитлер. О том, что Екатеринбургский филиал Смоленского полиграфического комбината по заказу издательства «Высшая школа» напечатал школьные дневники с фотографией фюрера и краткой биографической справкой, стало известно 2 сентября. Небольшой портрет и справка расположены над графами «оценка» и «подпись учителя».

В исторической справке говорится, что Гитлер – «главный инициатор Второй мировой войны, с его именем связаны многочисленные преступления нацистского режима против человечества – граждан Германии и оккупированных ею территорий, включая холокост».

Идея оформления дневников принадлежит ростовскому издательству «Феникс плюс». PR-менеджер издательства Евгения Разбойникова поясняла, что Гитлер попал на обложку как «отрицательный персонаж мировой истории», пишет Би-би-си.

На одном из городских порталов Екатеринбурга был проведен опрос: «Уместны ли изображения и биография Гитлера в школьном дневнике?» Примечательно, что около половины опрошенных (более 1,7 тыс. человек) ничего предосудительного в этом не увидели.

"