Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Студентку, стрелявшую в метро, могут досрочно освободить из колонии

11 сентября 2014, 20:00
Студентку, стрелявшую в метро, могут досрочно освободить из колонии

Администрация исправительной колонии в Калужской области поддержала прошение об условно-досрочном освобождении студентки Александры Лотковой, приговоренной к трем годам за стрельбу из травматического оружия в метро. Об этом в четверг сообщил «НИ» адвокат Лотковой Алексей Паршин: «Заявление подано, но к рассмотрению судом еще не назначено. По нашей информации, со стороны руководства колонии у нее положительные характеристики». На данный момент Лоткова отбыла более двух третей срока лишения свободы.

Напомним, в ночь на 26 мая 2012 года на станции метро «Цветной бульвар» студентка третьего курса Российского экономического университета им. Плеханова Александра Лоткова несколько раз выстрелила из травматического оружия в двух молодых людей – Ивана Белоусова и Ибрагима Курбанова (у одного из них оказалось пробито легкое). Девушка утверждала, что открыла стрельбу в качестве самообороны, пытаясь защитить своих друзей от троих хулиганов, нападавших с ножами.

В марте 2013 года Тверской суд Москвы признал Лоткову виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд не нашел в ее действиях признаков самообороны, сочтя, что «объективных данных, свидетельствующих о наличии реальной угрозы жизни и здоровью Лотковой или ее близким в момент применения подсудимой оружия, получено не было». Приговор утвердил Мосгорсуд, а Верховный суд РФ отказался рассматривать надзорную жалобу, которую подавала не только защита Лотковой, но и тогдашний Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Дело Лотковой вызвало широкий общественный резонанс. Помимо Лукина, внимание на него обратили члены Совета по правам человека при президенте, а член Общественной палаты РФ Сергей Марков назвал приговор слишком жестоким. В защиту Лотковой неоднократно проводились пикеты у станции метро «Цветной бульвар», где произошел инцидент.

"