Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

Пенсионерка на свои деньги построила дорогу к кладбищу

Пенсионерка на свои деньги построила дорогу к кладбищу

11 сентября 2014, 20:00
Пенсионерка на свои деньги построила дорогу к кладбищу

Инвалид первой группы 80-летняя Антонина Куприянова на собственные сбережения построила дорогу к Богоявленскому кладбищу в Большесельском районе Ярославской области, где похоронены ее сын и невестка. Как рассказала пенсионерка, дорога длиною километр с каждым годом была все хуже, а в последнее время ее не стало совсем. Местные жители ходили на кладбище только пешком, просто оставляя машину там, где начинался густой лес. «Меня отказывались туда везти даже на тракторе после того, как один из них упал в овраг», – говорит пенсионерка. Сама женщина ходить пешком на такие расстояния уже не может.

На строительство дороги к кладбищу Антонина Куприянова потратила полмиллиона рублей. На эти деньги она наняла рабочих, закупила материалы и буквально заново проложила дорогу через густой лес. Сейчас до ворот кладбища можно проехать на легковом автомобиле.

Местные жители, восхищенные поступком женщины, повесили памятную табличку у дороги, где написали слова благодарности. Зато все родственники пенсионерки осудили ее решение построить дорогу: «Они считают, что эти деньги можно было потратить на более полезное дело», – говорит Куприянова.

Деньги, потраченные на дорогу к кладбищу, пенсионерка выручила с продажи двух квартир в Подмосковье. После смерти сына она решила переехать на свою малую родину в село Половинкино Ярославской области и купила там дом: «Я хочу доживать там, где родилась и где похоронен мой сын».

Местные жители с просьбой построить дорогу к кладбищу обращались много раз к главе сельсовета, но получали отказ. «Скромного бюджета нашего сельсовета едва хватало на более важные нужды, чем дорога в глухом лесу. Помогать надо живым», – пояснил «НИ» глава Большесельского сельсовета Александр Некрасов. Более того, чиновник уверен, что наличие дороги в этих местах может привести к тому, что местные жители начнут воровать лес, ведь теперь есть возможность его оттуда вывезти...

"