Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:12

Updated 8 марта, 04:12

За место на парковке просят миллион долларов

11 сентября 2014, 20:00
За место на парковке просят миллион долларов

Символами богатства у большинства американцев считаются супердорогие катера и яхты, личные самолеты, бунгало с собственными пляжами и многие другие радости жизни. Нью-Йорк в этом смысле несколько отличается от остальной Америки. У состоятельных ньюйоркцев, особенно у тех, кто живет на Манхэттене, одним из символов успеха и богатства считается наличие... собственных парковочных мест.

Подтверждением этому стала новость о том, что в подземном гараже в манхэттенском районе Сохо скоро будут выставлены на продажу 10 парковочных мест стоимостью 1 млн. долларов каждое. «Золотая» парковка находится под новым жилым домом. Дом, как нетрудно догадаться по стоимости парковок, тоже не из «простых». Это элитное жилье даже по меркам дорогого Нью-Йорка. Квартиры в 6-этажном здании продаются по цене от 9 до 10,5 млн. долларов. Кстати, в пересчете на квадратный метр парковки стоят дороже самих квартир. Так, стоимость квадратного метра подземной парковки составляет от 55 тыс. до 70 тыс. долларов, а жилья – около 35 тыс. долларов.

За миллион долларов владелец парковки получает право 99-летнего пользования ею. Оно сохраняется все время, пока он живет в доме на ул. Кросби, 42. В случае продажи квартиры парковка тоже должна быть продана.

Конечно, миллион долларов за машиноместо впечатляет. Достаточно сказать, что средняя цена целого дома в Америке составляет четверть миллиона. Кстати, в этом году уже продавались 25 парковочных мест еще в одном манхэттенском районе – Трайбеке. Правда, за них просили вдвое меньше, по полмиллиона. В среднем же, по информации New York Times, парковки в гаражах при жилых домах стоят в городе 136 тыс. долларов.

Добавим, что в Москве парковочные места тоже не из дешевых. Так, в подземных гаражах столичных новостроек – в далеких от центра спальных районах – за одно машиноместо просят и 700 тысяч рублей, а иногда и миллион «деревянных».

"