Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Найти и обезвредить

Найти и обезвредить

11 сентября 2014, 20:00
От рака простаты умерли чилийский поэт Пабло Неруда, дважды нобелевский лауреат, американский химик Лайнус Полинг, знаменитый актер Денннис Хоппер. Им болели, но, к счастью, вылечились бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, актер Роберт де Ниро и певец Иосиф Кобзон. Кстати, в России заболеваемость раком предстательной ж

Методы маскировки

Предстательная железа – один из самых важных и уязвимых мужских органов. Однако симптомы болезни на первых порах абсолютно незаметны, этот мужской вид онкологии может годами не давать о себе знать. Затаившаяся патология обычно пытается имитировать признаки какого-либо другого заболевания. Поэтому больные описывают свои первые болевые ощущения в полной уверенности, что это следствие, например, геморроя.

Позже у пациентов наблюдаются проблемы с потенцией, разрастающаяся опухоль поражает нервы, которые отвечают за эрекцию. Затем становится затруднительным мочеиспускание, мучает жжение, появляются неожиданные позывы помочиться, приходится вставать несколько раз даже ночью, но это не приносит чувство облегчения.

В такой ситуации главное – вовремя обратиться к врачу. Даже небольшая опухоль может давать метастазы. Они проникают в другие органы, чаще всего начинают разрушать лимфатическую систему, кости, легкие и печень. Если вовремя «поймать» первые проявления болезни, лечение будет эффективным и не таким сложным. В таком случае обычно назначают различные препараты, лучевую и химиотерапию.

Но, к сожалению, когда опухоль уже можно прощупать во время обследования, шансы на эффект от обычной терапии падают. Медикам, скорее всего, придется обратиться к хирургическим методам.

Играй, гормон

Вызвать эту болезнь может множество причин. Но врачи уверены, что прежде всего виновниками являются три важных фактора: наследственность, гормональные нарушения и неправильное питание.

Рост клеток предстательной железы стимулирует гормон тестостерон. Именно благодаря ему мужчины выглядят «как мужчины». Когда уровень этого вещества резко снижается, клетки начинают делиться активнее, чтобы вернуть баланс. Именно в это время резко поднимается вероятность, что организм в спешке выдаст аномальную клетку с нарушенным строением, что приведет к онкологии. Имейте в виду: для поддержания нормального уровня тестостерона в организме существуют различные средства, в том числе гели, препараты для инъекций. Но, понятно, что назначить необходимые лекарства может только врач после тщательного обследования.

Трансжиры под запретом

На состояние простаты оказывает влияние и рацион питания мужчины. При недостатке витаминов, важных микроэлементов, ресурсы половой системы реально истощаются. Кроме того, в пище есть компоненты, которые могут изменять гормональный фон. Сегодня специалисты сходятся в мнении, что в еде, которую употребляют современные мужчины, нередко содержатся вещества, запускающие механизм возникновения онкологии. Речь идет о трансжирах.

Трансжиры содержатся в целом списке привычных нам продуктов. Например, во многих полуфабрикатах, выпечке, фастфуде. Они есть даже в составе молочного жира (в жирном молоке, сливочном масле, сливках). Хотя такие трансжиры и образуются в «природной среде» – желудке коров, по строению и негативному влиянию на организм они аналогичны промышленным.

Сегодня многие страны ограничивают количество этих вредных веществ в продуктах до 1%, а некоторые, например, Дания и Австрия, их запрещают в принципе. В нашей стране нет ограничений на содержание трансжиров в пище, и они присутствуют в еде, так сказать, на законных основаниях. Поэтому так важно уделять внимание здоровому питанию мужчин и правильно его организовывать.

"