Posted 11 сентября 2014,, 20:00

Published 11 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Культпоход

11 сентября 2014, 20:00
Культпоход

Кино

Сергей Соловьев расскажет о жизни и творчестве в киноклубе «Эльдар»

19 сентября в киноклубе «Эльдар» состоится творческий вечер кинорежиссера, сценариста и продюсера Сергея Соловьева «Нежный возраст 70». Мэтра кино можно слушать бесконечно, ему есть что рассказать, и он умеет рассказывать. Совсем юным Соловьев поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Проучившись год, дебютировал на «Мосфильме», сняв две новеллы по рассказам Чехова для киноальманаха «Семейное счастье». Но по-настоящему известным Соловьев стал после фильма «Сто дней после детства», который получил множество призов на международных фестивалях. В этой картине одну из главных ролей исполнила юная Татьяна Друбич, которая стала музой режиссера. Их творческий союз продолжился на съемках не менее значимой картины Соловьева «Спасатель». Сергей Соловьев дважды удостоился чести быть членом жюри Венецианского кинофестиваля. В 1987 году он снял культовый фильм «Асса», в котором прозвучали композиции групп «Аквариум», «Кино», «Браво», снялся Виктор Цой. В настоящее время Сергей Соловьев готовится к новой работе, ведет мастерскую режиссуры во ВГИКе. О жизни и кино Сергей Соловьев расскажет на встрече со зрителями в киноклубе «Эльдар». В вечере примет участие Татьяна Друбич.

Телевидение

В своей стихии. На телеканале ТВЦ известные актеры прочтут любимые стихи

Каждый вторник, начиная с 16 сентября, в 00.35 на телеканале ТВЦ будет выходить передача «СтихиЯ». Ведущий – известный актер Всеволод Шиловский.

В век sms, лаконичной информации и скупых эмоций не хочется ли вам порой «достать чернил и плакать»? Не тоскует ли душа по высоким поэтическим строкам, по настоящим эмоциям, по задушевным беседам? Если да, то новая программа «СтихиЯ» – для вас. Актеры, писатели, режиссеры, музыканты будут беседовать с ведущим программы, народным артистом России Всеволодом Шиловским – о классической и современной российской поэзии, ее роли в современной жизни, читать стихи любимых поэтов.

«Я считаю, что «СтихиЯ» – это программа, необходимая нашему ТВ, нашим телезрителям, – говорит Шиловский. – И огромная благодарность телеканалу ТВЦ, что он рождает такую программу. Стихи – это глубокие мысли, эстетика, внутренняя культура. Это – прежде всего Ощущение. И те, кто этого не чувствует, те, в чьей жизни не звучат стихи, глубоко обделенный человек… В нашей передаче будут читать стихи и говорить о поэзии такие мастера!»

В первых выпусках стихи прочтут Валентин Гафт, Вениамин Смехов, Людмила Максакова.

Добавим, каждый выпуск проекта «СтихиЯ» будет посвящен творчеству поэта, особо любимого гостем программы. Для Смехова это – Владимир Маяковский, для Максаковой – Анна Ахматова. И только первый выпуск 16 октября, в котором примет участие Валентин Гафт, будет посвящен... Гафту. Ведь Валентин Иосифович не только великий актер, он – большое явление в нашей поэзии. Многие знают его как автора эпиграмм, но он еще и глубокий поэт.

«В поэзии мир прекрасен, разнообразен, а может быть уродливым – в зависимости от того, как на него смотришь. Но он отражается через тебя, – размышляет Гафт в беседе с Шиловским (на фото). – Ты видишь дерево, а говоришь про него и про себя то, что возникло от этого явления. Я когда-то написал:

О дерево, свидетель молчаливый
Природы перемен и тайн, что не познать.
Сегодня день холодный и дождливый,
Я в дом вошел, а ты должно стоять
И мокнуть под дождем, скрипеть и гнуться,
Но до конца стоять, где суждено…
Но отчего так ветки твои бьются,
Стучат в мое закрытое окно?»


И таких потрясающих строк вы услышите немало. Конечно, в программе пойдет речь и об эпиграммах Валентина Гафта, «порой резких и дерзких» (как определил их Всеволод Шиловский), об истории их создания и об ироничных стихах. Вот, к примеру:

«Как глупы бывают дамы,
Зря берут на душу грех…
Надо б Еве дать Адаму
Вместо яблока – орех.
Придавив орех зубами,
Он подумал бы о том,
Что не хочет эту даму –
Ни сейчас и ни потом».


Вы улыбнулись? Вас задело? Вы хотите провести вечер, который запомнится надолго? Напоминаем: программа «СтихиЯ» стартует во вторник, 16 октября, в 00.35 на канале ТВЦ.

Музыка

«Легенда стиляг» даст концерт в Ray Just Arena

27 сентября в клубе Ray Just Arena состоится сольный концерт Жанны Агузаровой – одной из самых экстравагантных певиц отечественной сцены. Агузарова остается непревзойденной «богиней эпатажа». Этот титул певица получила за непредсказуемое, часто скандальное поведение и крайне эксцентричные предпочтения в одежде. Но большинство знающих ее людей говорят, что мистификация – это ее конек, она всегда играет на публику, недаром в свое время столько раз поступала в театральные вузы. Главная роль Жанны Агузаровой – это она сама.

"