Posted 12 сентября 2013,, 17:35

Published 12 сентября 2013,, 17:35

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

В Озерском районе может прорвать плотину, которая год не дотерпела до ремонта

12 сентября 2013, 17:35
В Озерском районе может прорвать плотину, которая год не дотерпела до ремонта

Над деревнями Озерского района нависла угроза: в любой момент может прорвать старую плотину, и тогда вода реки Гнилуши хлынет к жилым домам. Специалисты организации, которая выиграла конкурс на ремонт плотины, ломают головы, что же предпринять. Полиция прибыла на место чрезвычайной ситуации и готова в случае паводка помогать населению. Тем временем дожди все не прекращаются, ситуация грозит выйти из-под контроля.

Бетонной плотине в деревне Донашево уже около 30 лет. Ее построили в сельскохозяйственных целях – хотели разводить рыбу. С годами сооружение разрушилось, встал вопрос о его замене, особенно после наводнения, которое случилось здесь в 2005 году.

В начале 2012 года область и район выделили 5 млн 264 тыс. рублей на разработку проектно-сметной документации для капитального ремонта двух плотин на реке Гнилуша – у Донашево и у Липитино, рассказывают Озеры Инфо. Год назад был проведен конкурс, который выиграло ООО «Институт «Рязаньпроект». Капитальный ремонт был запланирован на июнь 2014 года, на него пообещали 18 млн рублей.

Пока вопрос решался столь неспешно, случилось крайне дождливое лето 2013 года, за которым последовала дождливая осень. От аварийной плотины уже никто не ждет, что она выдержит напор скопившейся воды.

«Уровень воды в районе аварийной плотины на пруду около деревни Доношово достиг критического, что привело к возникновению угрозы затопления деревни», - сообщается на сайте администрации Озерского района. «До следующего года гидротехническое сооружение может не выдержать. В связи с этим возле плотины был прорыт обводной ров, который служит своеобразным сливом для лишней воды. Из-за непрекращающихся дождей часть рва обрушилась, вода приближается к жилым домам», - говорится в сообщении.

Что делать дальше, чиновники и ремонтники пока не решили: «Звучали предложения укрепить стенку рва, прорыть обводной канал по другую сторону от плотины, спустить часть воды за счёт углубления канала. В итоге представители комиссии сошлись в одном мнении: направить в «Институт «Рязаньпроект» письмо с просьбой помочь решить проблему на научном уровне, а не решать ее самостоятельно методом «проб и ошибок».

Тем временем в деревню Донашево прибыли полицейские – эвакуировать людей и охранять от разграбления их хозяйства.

Если будет размыта плотина в Донашово и вода хлынет в сторону соседней Коломны, ситуация может выйти из-под контроля. Тогда угроза затопления возникнет и в соседнем Коломенском районе.

"