Posted 12 сентября 2013,, 14:10

Published 12 сентября 2013,, 14:10

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Водителям Петербурга запретят ездить, останавливаться и парковаться во дворах

12 сентября 2013, 14:10
Водителям Петербурга запретят ездить, останавливаться и парковаться во дворах

Депутаты Санкт-Петербурга решили полностью освободить дворы города от автомобилей. Они хотят принять поправки в закон о парковках, которые запрещают ездить по дворам, останавливаться и парковаться там. Депутаты надеются, что это улучшит жизнь граждан.

«Запрещается движение, остановка, стоянка и парковка транспортных средств на расстоянии менее трех метров до ближайшей к транспортному средству стены дома на участках дворовых территорий, свободных от зеленых насаждений, а также дворовых проездах, въездах и выездах», - говорится в документе.

«Предлагаемые меры наиболее актуальны для жилых кварталов старой сталинской застройки, где движение вдоль стен домов ведет к опасности попадания под колеса граждан, выходящих из парадных», - заявил глава муниципального образования «Малая Охта» Дмитрий Монахов, один из создателей предложения.

Он добавил, что машины, припаркованные во дворах, мешают проезду «скорой помощи» и пожарного расчета. Часто автомобили создают трудности инвалидам, которые не всегда могут обойти их. Также отмечается сильная загазованность квартир, находящихся на первых этажах, пишет «Вести».

Документ предлагается ввести в действие уже с 1 января 2014 года, а контроль за его соблюдением поручить органам местного самоуправления. Однако многие автомобилисты отнеслись к данной инициативе крайне негативно. Они считают, что запрет будет действовать практически во всем городе, между тем, альтернативы власти не хотят предоставить.

Г.

"