Posted 12 сентября 2013,, 11:13

Published 12 сентября 2013,, 11:13

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

В Комсомольске укрепляют дамбы, пока рост воды в Амуре приостановился

В Комсомольске укрепляют дамбы, пока рост воды в Амуре приостановился

12 сентября 2013, 11:13
В Комсомольске укрепляют дамбы, пока рост воды в Амуре приостановился

Уровень Амура у Комсомольска остановился на отметке 911 сантиметров – вода не прибывает уже в течение несколько часов. Хотя ранее каждые 4 часауровень реки поднимался на 2-4 сантиметра. На утро четверга уровень Амура утром у Хабаровска составил 720 сантиметров, а у Комсомольска-на-Амуре 910 сантиметров. Пик паводка ожидается у Комсомольска на этой неделе, максимальный уровень прогнозируется в 920-940 сантиметров. Добавим, что многие эксперты, опрошенные «НИ», считают, что предупреждать подобные стихийные бедствия может помешать слабая изученность регионов и недостаток населения в них. Другие предупреждают, что пока рано оценивать ущерб от паводка на Дальнем Востоке, потому что весной он может продолжиться.

«К полудню четверга уровень воды у Комсомольска вырос на один сантиметр до — 911 сантиметров, и к 16.00 (9.00 мск) не изменился», — сообщил РИА Новости представитель ГУМЧС по Хабаровскому краю. По его словам, у Хабаровска за 8 часов уровень снизился на шесть сантиметров и к 16 часам составил 714 сантиметров.

Поскольку вода не поднимается, у сотрудников МЧС, Минобороны и у волонтеров есть время, чтобы увеличить высоту заградительных сооружений – сегодня ночью в одном из районов Комсомольска-на-Амуре едва не прорвало дамбу. На место срочно перебросили более 500 военнослужащих и десятки единиц спецтехники, в том числе плавающие транспортеры. Мешки с песком и глиной укладывали до утра, хотя лил дождь и дул сильный ветер.

«Угроза прорыва дамбы и затопления прилегающих населенных пунктов (у озера Мылки) возникла ночью из-за ухудшения паводковой ситуации и подъема уровня воды», — говорилось в сообщении Минобороны.

Проконтролировать ситуацию в район ЧС прибыл вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, который возглавляет правительственную комиссию, а также глава МЧС Владимир Пучков и министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, назначенный на эту должность буквально накануне.

Напомним, что
аномальный паводок на Дальнем Востоке продолжается с конца июля, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области и Хабаровский край. В Приморье введен режим ЧС. В числе пострадавших и понесших ущерб — около 100 тысяч человек, более 20 тысяч эвакуированы. Всего в Хабаровском крае сейчас подтоплены более 70 населенных пунктов. В самом городе пик наводнения уже прошел, а в Комсомольске-на-Амуре максимальных значений ожидают к этим выходным.

Т.

"