Posted 12 сентября 2013,, 10:10

Published 12 сентября 2013,, 10:10

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

На столичную экс-полицейскую завели дело об избиении ребенка

На столичную экс-полицейскую завели дело об избиении ребенка

12 сентября 2013, 10:10
На столичную экс-полицейскую завели дело об избиении ребенка

Московская полиция возбудила уголовное дело по статье «побои» против героини видеоролика, которая избивала свое ребенка на улице. Подозреваемая уже допрошена с участием представителей органов опеки.

Напомним, что столичным полицейским удалось установить личность матери, которая на днях избивала своего сына на улице и была снята на видео очевидцем. Инцидент произошел 5 сентября на Сколковском шоссе в Можайском районе Москвы. Женщина толкала ребенка, отвешивала ему подзатыльники, попутно оскорбляя и грозясь сдать сына на органы. Непосредственно автору видео женщина кричала, что он тоже будет бить своего ребенка, когда «родит». В этот момент она также ругалась матом и пыталась выхватить камеру.

После опроса агрессивной мамаши полицейские приняли решение возбудить уголовное дело. «Дознавателем ОМВД по Можайскому району столицы возбуждено дело по статье 116 УК РФ («Побои») в отношении женщины, которая избивает ребенка на видеозаписи», – сообщили в ГУ МВД по Москве. Отметим, что максимальное наказание по этой статье — до двух лет лишения свободы.

С женщиной уже провели беседу представители органов опеки. В данный момент проводятся другие необходимые следственные мероприятия. Как выяснилось, что мать, избивавшая малыша, ранее работала в полиции – в патрульно-постовой службе. Год назад ее уволили за нарушение служебной дисциплины. Агрессивную особу зовут Вероника Филиппова, ей около 32-33 лет. Известно, что она дважды была замужем и в каждом браке родила по ребенку. Ее старшему сыну 13 лет, а младшему, который был снят на видео – 4 года, пишет «Комсомольская правда».

Соседи агрессивной мамаши рассказали журналистам, что Веронику воспитывала бабушка, которая тоже отличалась крутым нравом и нередко била ее. Вероятно, женщина переняла «методы воспитания» и применяет их на своих детях. По крайней мере, соседи отмечают, что она постоянно «взрывается», как только ей что-то не нравится в поведении сыновей.

Гражданский муж Вероники – 26-летний Егор Исаев - заявил, что его сожительница – прекрасная мать. А что касается поведения матери, заснятого на видео, предположил, что что автор видеозаписи сам спровоцировал Веронику на крики и оскорбления – вывел ее из себя, а потом начал снимать.

Избитого малыша решено было отправить на медицинское обследование. Решение о его дальнейшей судьбе будет принимать суд. Полицейским и социальным работникам предстоит проверить условия, в которых живут дети Вероники Филипповой.

Реакция на видео и саму ситуацию последовала и от ведомства уполномоченного по правам детей Павла Астахова. «Здесь налицо жесткое обращение с ребенком, в связи с этим возникает вопрос, как с малышом обращаются дома. В таких случаях должны подключаться органы опеки, соцзащиты, участковые и даже психологи, чтобы помочь этой и другим подобным семьям. Взрослые в ответе, каким вырастет и кем станет их ребенок. Необходимо создать условия для нормальной жизни и полноценного развития ребенка», - заявил пресс-секретарь уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова Ренат Абдеев РИА Новости.

Т.

"