Posted 12 сентября 2011,, 14:25

Published 12 сентября 2011,, 14:25

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Новую мечеть, на месте Соборной, построят к 2013 году

12 сентября 2011, 14:25
Новую мечеть, на месте Соборной, построят к 2013 году

На месте снесенной в ходе реконструкции московской Соборной мечети планируется построить новую современную мечеть, сообщил журналистам первый заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Гизатуллин.

«Мы построим на этом месте новое, такое же здание, которое будет повторять элементы предыдущего. Мы сохранили много кирпичей от старого здания и будем вставлять их в новое», - казал Гизатуллин.

Он также отметил, что часть новой мечети будет построена в традициях разрушившейся святыни, а минареты будут возведены по новым традициям мусульманской культуры. В новом здании будут созданы все условия для посещения его инвалидами.

В свою очередь заместитель председателя духовного управления мусульман Европейской части России Харис Саубянов сообщил журналистам, что новый комплекс планируется возвести к 2013 году.

Напомним, что мечеть в Выползовом переулке (у СК «Олимпийский») была построена в 1904 году на деньги известного татарского мецената – купца Салиха Ерзина и являлась одной из старейших в столице, главным центром мусульман Европейской части России. На территории комплекса размещается Духовное управление мусульман Европейской части России и резиденция Совета муфтиев России.

М.

"