Posted 12 сентября 2011,, 14:00

Published 12 сентября 2011,, 14:00

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Галимов будет похоронен рядом с товарищами по клубу «Локомотив»

12 сентября 2011, 14:00
Галимов будет похоронен рядом с товарищами по клубу «Локомотив»

Умершего сегодня нападающего Александра Галимова, скорее всего, похоронят там же, где и остальных ребят из его команды – на Леонтьевском кладбище Ярославля, рядом с товарищами, сообщает РСН. Прощание с хоккеистом состоится в среду в ярославском спорткомплексе «Арена».

Спортсмен умер утром 12 сентября в московском НИИ хирургии им. Вишневского, несмотря все возможные на усилия врачей. С самого начала его состояние оценивалось как крайне тяжелое: 90% ожогов тела, ожоги трахеи, ушибы легкого и почки не позволяли врачам делать благоприятные прогнозы. Тот факт, что Александра удалось стабилизировать, перевезти в Москву, что он прожил еще почти пять дней после катастрофы – это уже было невероятно. Надеяться можно было лишь на чудо, но его не произошло.

«Весь комплекс медицинских мероприятий, которые необходимы в данном случае, был проведен. Применялись самые современные методы лечения. Но глубина и площадь ожогов были несовместимы с жизнью», - сказал представитель клиники Григорий Кривцов. Он также опроверг информацию о том, что на днях Галимову сделали операцию по пересадке трахеи. По его словам, операции никакой не было, хоккеист был в крайне тяжелом состоянии, в котором операции не проводятся.

Федерация хоккея России (ФХР), тренерский штаб сборной России и Континентальная хоккейная лига (КХЛ) выразили глубокие соболезнования родным и близким Александра Галимова, пишет NEWSru.com.

«Врачи боролись за жизнь Саши пять дней, однако спасти его не удалось. Мы все надеялись до последнего, что он боец и сможет выкарабкаться из такой сложной ситуации, - говорится в сообщении, размещенном на сайте ФХР. - Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Александра и всем, для кого его борьба за жизнь оставалась последней надеждой в этой страшной трагедии».

Глава федерации Владислав Третьяк добавил, что «сложно подобрать какие-то слова сейчас. Жалко, что такие молодые и талантливые люди так рано уходят из жизни». В то же время он выразил надежду, что ярославский «Локомотив» получится возродить усилиями его воспитанников и игроков из других команд лиги. «Я думаю, что его удастся возродить. Были предложения отобрать с каждой команды по добровольцу, плюс ко всему в других командах сейчас играет много воспитанников «Локомотива», я думаю, они вернутся в свою команду», - поделился Третьяк.

Об этом же сказал сегодня РФ Дмитрий Медведев на совещании с руководителями Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Глава государства также отметил необходимость выполнения всех обязательств по контрактам погибших, пишет «Утро.ру».

«Цель нашей встречи я вижу в том, чтобы определиться окончательно с тем, каким образом оказать поддержку родным и близким погибших, выполнить все обязательства, которые вытекают из закона, из контрактов, которые заключались, что должно быть сделано, конечно, неукоснительно, и в те сроки, которые предусмотрены соответствующими контрактами и законодательными актами», - сказал президент.

Руководство КХЛ ранее сообщило, что хоккейная команда «Локомотив» возобновит участие в чемпионате в следующем сезоне. По словам президента КХЛ Александра Медведева, проблем с комплектацией новой команды, не будет: желающих помочь «Локомотиву» оказалось очень много, их число уже перешагнуло за полсотни.

Новым главным тренером клуба был назначен 62-летний Петр Воробьев, до последнего времени работавший наставником молодежной команды «Локомотива» - «Локо».

Между тем в память о погибшей блистательной команде хоккеистов «Локомотива» стартовые домашние матчи каждой из команд Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) в сезоне-2011/12 будут начинаться с траурных мероприятй, сообщает официальный сайт КХЛ. «Все стартовые домашние матчи команд Континентальной хоккейной лиги в чемпионате сезона-2011/12 будут сопровождаться траурными мероприятиями. Развлекательные мероприятия в рамках игр отменены. В память о погибших коллегах из ярославского «Локомотива» команды лиги будут иметь на своих игровых свитерах специальные мемориальные нашивки», - говорится в сообщении.

В.

"