Posted 12 сентября 2011,, 07:36

Published 12 сентября 2011,, 07:36

Modified 8 марта, 06:16

Updated 8 марта, 06:16

Дождливая погода в Москве компенсируется небольшим потеплением

12 сентября 2011, 07:36
Дождливая погода в Москве компенсируется небольшим потеплением

Сентябрьская погода с дождями будет стоять в Москве всю неделю. Синоптики отмечают, что в середине недели будет небольшое потепление - столбик термометра поднимется до +20 градусов.

«Ожидается неустойчивая погода, характерная для сентября», - рассказал РИА Новости специалист центра погоды «Фобос».

По данным синоптиков, в понедельник столица окажется под влиянием тыловой части малоподвижного циклона, в связи с этим ожидается улучшение погоды и повышение температуры. Завтра облачность размоется, а дожди прекратятся. «Первая половина дня будет солнечной, но затем влияние на погоду окажет теплый фронт. Во второй половине дня облаков станет больше, вечером пройдет дождь», - сказал специалист центра погоды. И отметил, что ветер развернется на юго-западный. Что касается атмосферного давления, оно незначительно отклонится от климатической нормы, и составит 741 миллиметр ртутного столба.

К середине недели Москва попадет в теплый сектор атлантического циклона, который будет смещаться по северу. «Ожидается потепление, которое будет протекать на фоне небольших кратковременных дождей и умеренного юго-западного ветра. В среду ночная температура повысится до плюс 13 градусов, днем потеплеет до плюс 20 градусов. Такой температурный фон на три-пять градусов выше климатической нормы», - уточнил специалист.

Похолодание ожидается к концу недели - в столичный регион придет холодный атмосферный фронт. Пройдут кратковременные дожди с грозами, а температура понизится до плюс 15-17 градусов. Что касается атмосферного давления, то оно начнет расти и достигнет 743 миллиметров ртутного столба.

В выходные, по данным метеорологов, в Москве похолодает до плюс 15 градусов, а ночью будет не более +8-10 градусов тепла. «Такой температурный фон на один-два градуса превышает климатическую норму для этого времени», - заключил собеседник агентства.

Т.

"