Posted 11 сентября 2008,, 20:00

Published 11 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:41

Updated 8 марта, 07:41

Парковочная мафия бессмертна, уверены москвичи

11 сентября 2008, 20:00
Парковочная мафия бессмертна, уверены москвичи

Абсолютное большинство москвичей – 91% – рады отмене платных парковок, и лишь 4% относятся к нововведению отрицательно. Такие данные вчера опубликовал исследовательский портал SuperJob, опросив москвичей, имеющих водительские права. Как видно, вступившее в силу на этой неделе распоряжение мэра Москвы Юрия Лужкова, согласно которому все муниципальные парковки в столице должны быть бесплатными, гражданам на руку. Однако вместе с этим мало кто из опрошенных автолюбителей верит, что парковочная мафия покинет город.

Те, кто отнесся положительно к отмене «платы за воздух», отмечали, что «давно пора было принять такие меры», хотя «место придется искать гораздо дольше. А многие с горечью утверждали, что парковочная мафия все равно что-то новое придумает, ведь для них это «довольно-таки лакомый кусок» и «если им не заплатить, то, оставив машину и придя через час, можно будет обнаружить сдутые шины или царапины на капоте». И лишь 4% граждан отнеслись к нововведению отрицательно. Они убеждены, что теперь точно «все парковки будут заняты, и даже за деньги не поставишь машину», «хорошие парковки стоили недорого, а на бесплатных увеличатся случаи кражи автомобилей». Остальные 5% московских автолюбителей с ответом затруднились, отметив, что «не все парковки должны быть бесплатными, так как на такого рода паркингах могут не соблюдаться правила безопасности».

Опасения, что после отмены незаконных парковок водители начнут ставить машины, где хотят, затрудняя движение, не беспочвенны, считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Ведь в Москве не налажена система парковок вообще, не хватает подземных парковок, как в Европе. «Нужно разработать штрафные санкции с балльной системой, вплоть до лишения водительских прав к тем, кто регулярно паркуется незаконно. Эти меры необходимы, поскольку к совести здесь призывать бесполезно», – считает эксперт.

"