Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

«Мужчин расстреляли в упор»

11 сентября 2007, 20:00
Вчера в Ингушетии были вновь расстреляны мирные жители. На этот раз жертвой бандитов стала цыганская семья. Убиты 55-летний Василий Ляликов и два его сына Яныш и Петр. Это уже четвертый за последнее время случай жестокого нападения на людей. В прокуратуре утверждают, что в Ингушетии действует одна группа боевиков, кото

В дом цыганской семьи Ляликовых, расположенный в станице Орджоникидзевской Сунженского района, вчера ночью забрались двое человек в масках. «Сначала они расстреляли собаку, а потом согнали всех детей и женщин в одну комнату, – рассказал «НИ» заместитель прокурора Сунженского района Ахмед Хамхоев. – Детей было около десяти человек. Потом бандиты забрали мужчин – Василия Ляликова и двух его сыновей – 19-летнего Яныша и 26-летнего Петра и расстреляли их в упор. К счастью, женщин и детей не тронули. Хотя у супруги Ляликова они требовали деньги. Но это лишь для прикрытия». По словам односельчан, в станице Ляликовы жили давно и были уважаемыми людьми. Василий работал трактористом в местном госхозе «Красная Россия». А сыновья были кузнецами, ковали из железа домашнюю утварь и продавали ее на местном рынке.

Очередное жестокое, четвертое по счету, нападение на мирных жителей перепугало все население республики. «Все ходят подавленными, – сообщила «НИ» местная жительница Мака. – Тем не менее каких-то особых мер люди не предпринимают. Живут по принципу – дожить бы до следующего дня, а там что будет, то и будет».

Тем не менее местные жители признают, что правоохранительные органы активизировались. Если еще недели две назад нельзя было определить, что в республике проводится профилактическая операция, то теперь это чувствуется. «Возможно, это ощущается потому, что в Ингушетию, по некоторым данным, были введены еще две тысячи военных. И теперь их стало около четырех тысяч», – рассказал «НИ» военком одного из районов Ингушетии. Были усилены посты и увеличено количество патрулей в Сунженском районе, где расстреляли семьи мирных жителей, и городе Магасе, где располагается администрация президента. Пока что затянувшаяся профилактическая операция в республике, которую первоначально планировали завершить уже в конце августа, не принесла результатов. «Чем больше в республике войск, тем активнее и жестче действуют боевики, – рассказал «НИ» военком Сунженского района Ингушетии Хамзат Мальсагов. – И непонятно, почему такое количество военных не может справиться с группой боевиков». Насколько долго в Ингушетии задержатся дополнительные силы МВД, пока неизвестно. «Введение подразделений внутренних войск, как правило, не регламентируется определенными датами. По всей видимости, войска будут в республике до тех пор, пока ситуация не стабилизируется», – заявил «НИ» сотрудник пресс-службы МВД России Олег Ельников.

По мнению сотрудников прокуратуры, силовикам достаточно изловить лишь одну банду, которая и совершает убийства мирных жителей. «Все эти преступления совершает один и тот же отряд, – рассказал «НИ» сотрудник прокуратуры Ингушетии. – У нас есть данные, что глава этой группировки – бывший сотрудник МВД Магомед Албаков. Сейчас он скрывается в лесах. Но почему его еще не поймали при таком количестве введенных войск?»

"