Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Факел для водителя

11 сентября 2007, 20:00
Настоящая война за маршрутные перевозки развернулась в Тульской области. Произошла череда загадочных возгораний автобусов, входящих в ассоциацию автотранспортных предприятий «Тулатранс». За последнее время недоброжелатели подожгли семь машин. Руководство ассоциации считает, что от них пытаются избавиться как от более с

Ряд напастей обрушился на междугородный маршрут №220 Новомосковск–Москва, который обслуживают водители из ассоциации автотранспортных предприятий «Тулатранс». Последнее ЧП произошло 4 сентября. На ночной стоянке в Новомосковске вспыхнул микроавтобус «Ивеко», которому с утра предстояло отправиться в рейс. Это уже седьмой случай возгорания автобуса. В июле «синим пламенем» был объят автобус «КингЛонг». «Китаец» сгорел дотла. Чуть позже несчастье постигло «Фольксваген», оставленный на стоянке в Туле. Прибежавшие водитель и его помощники сбили пламя. В обгоревшем салоне они нашли остатки факела и двух пакетов с бензином. Все ЧП были шли по одному сценарию: звон разбитого стекла, бензиновые шашки, пламя, взрывы. Зачастую автобусы загорались на охраняемых стоянках и даже на территории автопредприятий.

«Поджоги участились, причем выбирают новенькие автомобили большой вместимости, – рассказал «Новым Известиям» президент ассоциации «Тулатранс» Николай Митяев. – Подкарауливают, когда из машины уйдет водитель. Один наш сотрудник заехал домой, и, пока машина стояла в его дворе, кто-то поджег ее. Расследование, увы, не двигается». Пожарами дело не ограничилось. «Автобусы пытались умышленно повредить, – рассказал «НИ» представитель «Тулатранс» в Новомосковске Михаил Сухинов. – Так, в двигатель одного автобуса было залито вещество, похожее, со слов водителей, на ртуть, а в другую машину подсыпан песок. Неисправность двигателей проявилась в пути. Страшно подумать, что произошло бы на напряженной московской трассе, если бы не бдительность водителей».

В первую очередь коллектив маршрута №220 заподозрил конкурентов, также занимающихся перевозкой пассажиров из города химиков в столицу. Хотя подобных разборок не наблюдалось со времен «дикого рынка» 90-х. Президиум ассоциации подготовил по семи «пожарным фактам» на линии Новомосковск–Москва заявление в ФСБ России. Так как, к сожалению, прежние обращения в местные правоохранительные органы не дали результата. Если не считать одного уголовного дела, возбужденного после обращения лидера ассоциации к губернатору Тульской области Вячеславу Дудке.