Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Водный фитнес

Водный фитнес

11 сентября 2007, 20:00
Аквааэробика – один из самых парадоксальных видов фитнеса. Плещешься себе в теплой водичке, а калории расходуются со страшной силой. За час водной гимнастики среднестатистическая леди может потерять около 500 калорий. Это больше, чем можно потратить за урок интенсивной аэробики в зале. А ведь на аквааэробике не потеешь

Приятное с полезным

Водную гимнастику можно назвать одним из самых здоровых видов фитнеса. Ведь во время аквазанятий тренируются не только мышцы, но также связки, суставы и даже внутренние органы. Преодолевая сопротивление воды, ваше тело получает мощный массаж ее пластами. Благодаря этому улучшается работа кишечника, активизируется функция почек, улучшается обмен веществ.

Связки и суставы, работая в щадящем режиме, становятся более гибкими и эластичными. Повышается тонус сосудов – поэтому, кстати, аквааэробика полезна при варикозном расширении вен. У нее вообще практически нет противопоказаний. Заниматься нельзя только при инфекционных заболеваниях, болезнях кожи и повышении температуры.

Аквааэробика доступна и полезна даже будущим мамам. Существуют специальные комплексы для беременных. Они помогают женщине подготовить организм к родам и снять стресс. Заниматься в воде можно и после рождения малыша, причем последний вполне может стать маминым компаньоном. Такие тренировки помогают маме восстановить фигуру после родов, а крохе – стать более спокойным, сильным и выносливым.

Прицельное похудение

У женщин, которые регулярно занимаются аквааэробикой, редко бывает заметен целлюлит. Дело в том, что водный массаж вкупе с активной работой мышц дает удивительный антицеллюлитный эффект: кожа разглаживается, а противные бугорки исчезают.

Аквааэробика вообще дает отличные результаты в деле коррекции фигуры. Опыт тренеров показывает, что женщины, которые тренируются в воде, теряют объемы именно в проблемных зонах – на животе, бедрах и ягодицах. Вес уходит не очень значительно, но зато фигура меняется кардинально: подтягивается, становится более женственной.

Секрет состоит в том, что халтурить, находясь в воде, просто невозможно. Даже выполняя самые простые движения, вы будете нагружать практически все мышцы туловища. Организм будет непрерывно расходовать калории на согревание себя любимого в прохладной воде.

При этом, даже тренируясь в бассейне каждый день, не стоит опасаться заполучить перекачанные мышцы. В воде это попросту невозможно. Стоит отметить, что, несмотря на всю полезность акватренировок, слишком усердствовать с ними не следует. Максимум – пять раз в неделю. Хотя и три еженедельных занятия дадут прекрасный результат.

Каждой мышце – своя программа

Чтобы любительницы аквагимнастики не скучали, тренеры постоянно разрабатывают новые программы и оборудование. К примеру, специально для желающих быстрее похудеть появились подводные степ-платформы и велотренажеры. Их устанавливают прямо на дно бассейна. Такие кардиозанятия прекрасно тренируют сердечно-сосудистую систему и помогают избавляться от ненужных объемов.

Желающим улучшить тонус мышц ног предлагают специальные сапоги. Они повышают сопротивление воды и заставляют человека работать интенсивнее. При этом хорошая нагрузка идет не только на нижнюю часть тела, но и на мышцы спины и пресса, которые отвечают за стабильность и координацию в воде.

Для тренировки мышц верхнего плечевого пояса используют специальные гантели, а также манжеты-утяжелители, которые во много раз усиливают напряжение воды. Очень часто оборудование смешивают в рамках одной тренировки: сначала с помощью сапожек прорабатывают ноги, а потом берут гантели и работают с мышцами рук и плеч.

Тем, кто хочет гармонично нагрузить все мышцы, стоит также обратить внимание на аквабокс – тренировку с элементами восточных единоборств. Она может проводиться как без оборудования, так и с использованием специальных водных перчаток.

Кроме того, почти на каждой тренировке используется классическое оборудование. В первую очередь это специальные поддерживающие пояса. Они помогают держаться на воде и обеспечивают правильное положение позвоночника. Еще одна важная деталь – лягушачьи перчатки с межпальцевыми перепонками. Они увеличивают площадь контакта руки с водой и снимают нагрузку с предплечья, перенося ее на бицепсы, трицепсы и мышцы плеча.

Аквасоветы

• Тренируйтесь в бассейне, где воду очищают с помощью озона, кислорода или брома. Хлорирование – худший вариант. Такая вода сильно раздражает и сушит кожу.

• Если вы часто болеете, тренируйтесь только в теплом бассейне. А идеальный вариант – бассейн с морской водой.

• После водной тренировки обязательно принимайте душ и наносите на кожу питательный или увлажняющий крем для тела. Для волос пригодится шампунь, смывающий хлорку, такие средства выпускают многие известные марки.

"