Posted 11 сентября 2007,, 20:00

Published 11 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:30

Updated 8 марта, 08:30

Неудачный прострел

Неудачный прострел

11 сентября 2007, 20:00
«У кого не болит поясница? Это почти вроде знака отличия у всякого делового человека», – писал Иван Гончаров более ста лет назад. В наши дни во всем мире ежегодно к медикам по поводу болей в суставах обращаются около 13 миллионов пациентов. Между тем остеохондроз занимает особое место среди подобного рода патологий. Вр

Типичное заболевание пожилых и старых людей в последние годы стало стремительно молодеть. Сегодня диагноз «остеохондроз» все чаще ставят молодым людям и даже подросткам. Доктор медицинских наук Андрей БЕЛЕНЬКИЙ, доцент курса ревматологии Российской медицинской академии последипломного образования, рассказывает, что в основе остеохондроза лежит патологический процесс, связанный с нарушением обмена веществ позвоночника – межпозвонковых дисков и суставов. Патология проявляется онемением, неприятным «похрустыванием», болью в позвоночнике. Поэтому специалисты и окрестили заболевание как «мелкий бес в спине».

Откуда эта боль

К числу причин возникновения болезни специалисты относят комплекс разных факторов. В первую очередь речь идет о малоподвижном образе жизни. Гиподинамия ослабляет мышцы спины, нарушает подвижность межпозвоночных дисков. Развитие остеохондроза в молодом возрасте может спровоцировать также врожденная слабость соединительной ткани, проявляющаяся гиперподвижностью суставов, и генетическая предрасположенность. Если родители страдали остеохондрозом, риск повторить их судьбу у детей весьма велик. Способствовать развитию болезни могут и различные травмы позвоночника, в том числе ушибы спины.

Нельзя сбрасывать со счетов и старение, так как с возрастом суставы становятся менее эластичным и утрачивают cопротивляемость к физическим нагрузкам. Различные сопутствующие заболевания организма: нарушение обмена веществ, эндокринные расстройства – диабет и патологии щитовидной железы также способствуют развитию остеохондроза.

Проявления остеохондроза затрагивают весь позвоночник, однако наиболее часто они связаны с пояснично-крестцовым отделом. Именно на него приходятся максимальные нагрузки, и хрящевые прокладки между позвонками изнашиваются здесь интенсивнее. Ведь когда человек сидит (многие большую часть дня проводят именно в этом положении), позвонки поясницы и крестца испытывают давление, сопоставимое с нагрузками водолаза на глубине 170 метров.

Боль в пояснице не всегда является следствием остеохондроза. Она может быть признаком мочекаменной болезни, пиелонефрита, цистита, воспаления придатков (аднексита), сопровождать менструацию у женщин, указывать на патологию предстательной железы у мужчин. Даже приступ острого аппендицита порой начинается с неприятных ощущений внизу спины. Так что окончательный диагноз должен поставить специалист.

Как укрепить хрящ

До недавнего времени для борьбы с остеохондрозом в арсенале врача были только анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты, которые являются самыми потребляемыми лекарствами в мире. Однако, снимая на время боль, они не лечат, а самое главное – имеют немало побочных эффектов. Следует помнить об их отрицательном влиянии на желудочно-кишечный тракт, поэтому принимать противовоспалительные средства рекомендуется после еды, короткими курсами.

Появление хондопротективных препаратов – настоящая революция в борьбе с заболеванием. Входящие в них активные вещества по структуре близки хрящу и органично вписываются в его структуру. Следует сразу оговориться, что было бы нелепо ждать чуда и мгновенного излечения позвоночника. Главное – не останавливаться на полпути. И тогда можно говорить о реальном повышении качества жизни пациента.

В лечении заболеваний суставов и позвоночника эффективно используются различные биологические добавки. В некоторых случаях помогают народные средства. Например, боль в суставе можно уменьшить, приложив к нему грелку, обернутую теплым шерстяным платком. Еще одно проверенное народное средство – приложить к больному месту листья лопуха.

В начале развития болезни ощущается усталость, тяжесть, напряжение мышц спины. В этот период болезненные ощущения достаточно короткие. Однако постепенно боли усиливаются и становятся более длительными. Онемение чаще присутствует при выраженных изменениях межпозвонкового диска.


На заметку

В конце ХХ века было доказано, что за здоровье хряща и кости отвечает микроэлемент бор. Бор усиливает клеточный синтез белков и подавляет действие фермента, разрушающего коллаген. Тем самым он тормозит распад и стимулирует обновление белковой основы и в костях, и в хрящах. Кроме того, бор эффективно нормализует процессы, определяющие здоровье хряща и подавляет воспаление. Увеличение потребления бора с 2 до 4 мг в сутки снижает частоту заболеваний в четыре раза!

«Бора Бора» – первый российский препарат, содержащий бор в том виде, в каком он содержится во фруктах и орехах, в форме фруктобората. Комплекс фруктобората и растительных компонентов, а также витамина D3 способен ускорять обновление хрящевой и костной тканей и снимать боль и отек.

Спрашивайте в аптеках
Информационная линия: 8-800-200-8000
www.ekomir.ru

"