Posted 12 сентября 2006,, 07:19

Published 12 сентября 2006,, 07:19

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Прах императрицы Марии Федоровны встретят залпом пушек

12 сентября 2006, 07:19
Прах императрицы Марии Федоровны встретят залпом пушек

Церемония переноса из Королевства Дания и захоронения в Петропавловском соборе Петербурга праха императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III, пройдет на территории двух государств с 22 по 28 сентября 2006 года.

По информации, размещенной на сайте министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, торжественные проводы праха императрицы на территории Дании начнутся вечером 22 сентября православным богослужением. Его совершит в часовне Собора Роскильде архиепископ Марк и другие представители Русской православной церкви за рубежом. Hа богослужении будут присутствовать члены семьи Романовых, представители Русской православной церкви. Hакрытый российским императорским штандартом гроб оставят в часовне на ночь. Ранним утром 23 сентября восемь офицеров, поровну от Датской королевской гвардии и Российского президентского полка, вынесут гроб из часовни в собор. В почетный караул заступят шесть датских генералов и адмиралов. Состоится поминальное богослужение, на котором будут присутствовать члены датской королевской семьи, министры и члены парламента Дании, представители правительства России и администрации Петербурга, члены семьи Романовых, церковные иерархи другие. По окончании поминальной службы королева Дании Маргрете II в сопровождении свиты проводит прах российской императрицы. Траурный почетный эскорт из 40 всадников Королевского гусарского полка будет сопровождать кортеж до порта Копенгаген.

Здесь под ружейный салют и государственный гимн королевства совместный датско-российский офицерский почетный караул установит гроб на военном корабле Дании "Эсбен Снарре". Провожаемый 21 артиллерийским залпом салюта наций, корабль выйдет в море и возьмет курс на Кронштадт. 26 сентября на границе российских территориальных вод его встретит российский военный корабль, который будет сопровождать его в Кронштадт.

В честь прибытия корабля дадут салют из 31 артиллерийского залпа. Офицеры Роты почетного караула вынесут гроб на берег и установят на постамент. Церемониймейстер отдаст рапорт губернатору Петербурга Валентине Матвиенко и вручит протокол о передаче праха императрицы Марии Федоровны российской стороне.

Затем под колокольный звон в сопровождении воинского эскорта гроб будет доставлен в Петергоф, в церковь Святого Александра Hевского - во времена царствования Александра III это была придворная церковь императрицы. Здесь будет отправлена храмовая служба. Доступ к гробу будет открыт для желающих до вечера 27 сентября.

Утром 28 сентября кортеж направится в Петербург, в пути будет сделана остановка на плацу Екатерининского дворца, иерархи Русской православной церкви отслужат литургию. Маршрут движения до Исаакиевского собора будет оформлен государственными флагами России и флагами Петербурга с траурными лентами. В соборе гроб с прахом императрицы Марии Федоровны встретит патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Далее кортеж направится в Петропавловскую крепость. Вдоль Адмиралтейской и Дворцовой набережных от Медного всадника до Зимней канавки будут выстроены слушатели военных академий, курсанты военных училищ Петербурга, офицеры, барабанщики и флейтисты.

Во время проезда мимо строя будут склоняться знамена с траурными лентами, а барабанщики и флейтисты исполнят "Похоронный марш" согласно строевому Уставу 1908 года. Hа Троицкой площади катафалк будет встречен колокольным звоном собора Святого Петра и Павла Петропавловской крепости. Гроб внесут в храм старшие офицеры вооруженных сил РФ. По окончании панихиды гроб с прахом Марии Федоровны установят рядом с гробницей императора Александра III. Офицеры снимут с гроба императорский штандарт и передадут его церемониймейстеру. В момент установки гроба орудийная батарея производит артиллерийский салют из 31 залпа.

"