Posted 12 сентября 2006,, 05:21

Published 12 сентября 2006,, 05:21

Modified 8 марта, 09:05

Updated 8 марта, 09:05

Версии катастрофы, унесшей жизни трех генералов

12 сентября 2006, 05:21
Версии катастрофы, унесшей жизни трех генералов

В катастрофе военного вертолета Ми-8 под Владикавказом, по официальным данным, погибли 12 человек. Как сообщил сегодня утром представитель штаба Северо-Кавказского военного округа, в списках погибших три генерала, шесть полковников, два подполковника и майор. Всего на борту вертолета находились 12 пассажиров и три члена экипажа.

В штабе уточнили, что в живых остались четверо старших офицеров, в том числе заместитель командующего СКВО по тылу генерал-лейтенант Алексей Шерешков, полковник службы тыла Минобороны РФ Сергей Дунаев, начальник вещевой службы тыла СКВО Алексей Кнутов и командир экипажа вертолета подполковник Александр Свиридов. Все пострадавшие помещены в госпиталь. Как сообщили в администрации медучреждения, командир экипажа перенес трехчасовую операцию.

Вертолет после падения развалился на две части — фюзеляж и хвост, произошло возгорание. Из-под обломков вертолета извлечены обгоревшие тела шести погибших.

По предварительной информации, вертолет потерпел крушение, потеряв управление в тумане. Следователи уже допросили местных жителей, которые рассказали, что машина летела очень низко и могла задеть верхушки деревьев. По словам очевидцев, некоторое время вертолет казался неуправляемым, а затем резко упал. Версию о теракте военные отрицают.

По факту крушения вертолета прокуратурой Северо-Кавказского военного округа возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним, повлекшее по неосторожности смерть человека).

"