Posted 12 сентября 2005,, 15:13

Published 12 сентября 2005,, 15:13

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Сторонники и противники Ходорковского пытались поделить «Пушку», но вмешался ОМОН

12 сентября 2005, 15:13
Сторонники и противники Ходорковского пытались поделить «Пушку», но вмешался ОМОН

Сторонники и противники экс-главы ЮКОСа МихаилаХодорковского пытаются провести митинг на Пушкинской площади в Москве, сообщает «Интерфакс».

В данный момент Пушкинская площадь металлическими ограждениями разделена на участки сторонников опального олигарха и его противников.

На Пушкинскую площадь поддержать М.Ходорковского пришли представители политических партий "Наш выбор" Ирины Хакамады, "Союз правых сил", молодежного движения "Оборона", а также ряд известных правозащитников. В руках они держат плакаты "Свободу российским политзаключенным!", "Свободу жертвам шпионажа!", "Нет - политическим репрессиям! Свободу декабристам!".

Напротив расположились несколько десятков молодых людей, одетых в белые футболки с изображением тюремной решетки и надписью "МБХ - в тюрьму!".

Перед началом митинга правозащитник Лев Пономарев обвинил администрацию Центрального административного округа Москвы в провокации. По его мнению, "администрация ЦАО подставляет и милицию. "Это провокация и против организаторов, и против милиции", - подчеркнул .Пономарев.

Помощь милиции уже потребовалась, когда активисты Евразийского союза молодежи через некоторое время после начала митинга проникли в ряды сторонников нефтяного магната. Участники митинга схватили их и стали выволакивать из толпы. Бойцы ОМОН обратили внимание на завязавшуюся потасовку и задержали двух "евразийцев", которые теперь коротают время в милицейском автобусе.

"