Posted 12 сентября 2005,, 12:01

Published 12 сентября 2005,, 12:01

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Майкл Мур обвинил власти США в новоорлеанской трагедии

12 сентября 2005, 12:01
Майкл Мур обвинил власти США в новоорлеанской трагедии

Известный американский режиссер и общественный деятель Майкл Мур, автор нашумевшего документального фильма "Фаренгейт 9/11", обвинил власти Соединенных Штатов в том, что в результате проводимой ими политики стала возможной трагедия, произошедшая в Новом Орлеане. Мур написал письмо всем тем, кто голосовал за Джорджа Буша на президентских выборах.

Этот город после урагана «Катрина» фактически погрузился в хаос: на улицах хозяйничали мародеры, основные коммуникации нарушены, почти половина города была затоплена водой.

"Посмотрите мне в глаза и скажите, правильно ли сделал наш президент после терактов 11 сентября 2001 года, что назначил человека, организовывавшего бега, тем, кто призван защитить нас в случае опасности или катастрофы", - говорится в публичном письме Мура, размещенном на сайте режиссера.

Режиссер утверждает, что в прошлом глава ведомства США по чрезвычайным ситуациям Майкл Браун занимался организацией скачек, сообщает РИА "Новости".

Режиссер, традиционно критикующий политику Буша, в этом письме уделил несколько строк лично президенту США. "В тот день, когда обрушился ураган, мистер Буш, Джон МакКейн (сенатор) со своими богатыми друзьями потчевали себя тортом. А потом на протяжении всего дня Буш играл на гитаре, которую ему дал какой-то исполнитель "кантри". И все это - когда Новый Орлеан утопал в воде", - пишет Мур.

"