Posted 12 сентября 2005,, 11:51

Published 12 сентября 2005,, 11:51

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Мэрия Волгограда: Продам военкомат, недорого

12 сентября 2005, 11:51
Мэрия Волгограда: Продам военкомат, недорого

Мэрия Волгограда собирается приватизировать здания, занимаемые милицией, ФСБ и военными комиссариатами

Необычная судебная тяжба разворачивается в Волгограде. Администрация города собирается приватизировать целый ряд помещений, занимаемых различными федеральными и областными структурами. В их числе милиция, федеральная служба безопасности, прокуратура, военкоматы, библиотеки, медицинские учреждения, высшие учебные заведения и т.д. Вышеупомянутые «жильцы» приватизации «насиженных мест» категорически не хотят, вследствие чего и обращаются в судебные инстанции. Цена вопроса – почти 18,5 тысяч квадратных метров площадей, находящихся во всех районах города.

Еще в апреле 2005 года городской совет народных депутатов Волгограда подписал постановление об утверждении планируемого к реализации перечня муниципального имущества. На основании федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», согласно которому все муниципалитеты обязаны избавиться от любой собственности, не относящейся к функциям местного самоуправления. В итоге в представленном на подпись горсовету перечне оказались более 150 зданий, занимаемых различными структурами не муниципального подчинения – от медучреждений и библиотек до военкоматов и судов.

- По нашему мнению действия администрации Волгограда абсолютно неправомерны, - заявила заместитель начальника управления государственной собственностью Волгоградской области Надежда Гранина. – Об этом мы заявили в обращении к мэру города Евгению Ищенко, однако никакой реакции не последовало. Тогда мы обратились в прокуратуру. Как можно включать в список приватизации, например, здание наркологического диспансера или аппарата мировых судей?

Прокуратура Волгограда немедленно подала иск в арбитражный суд, пытаясь отстоять свои помещения, а также здания своих «собратьев по несчастью». По мнению «борцов с приватизацией», эти помещения мэрия Волгограда должна была передать в федеральную собственность в безвозмездном порядке, так как все они занимались государственными структурами на момент принятия закона №131.

Представители прокуратуры подчеркивали, что в случае приватизации зданий, находящиеся в них государственные структуры вступят в отношения со структурами, в чьей собственности окажутся помещения:

«Например, новый хозяин сможет просто продать здание или потребовать освободить от тех же судей или прокуроров, - пояснила помощник прокурора Волгоградской области по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Инна Кулик. – Ни о какой приватизации не может быть и речи, о чем мы и говорили в суде».

Мэрия Волгограда не видит в своих действиях ничего противозаконного. По мнению представителя администрации города Валентина Грамматикова, «в федеральную собственность должны отдаваться только здания специфического назначения – речь идет об имуществе, которое муниципалитет не может использовать самостоятельно»:

«Все помещения, внесенные в приватизационный список, могут быть использованы не только федеральными органами, но и городскими. Мы же не включаем туда, к примеру, СИЗО».

Между тем, волгоградский арбитражный суд в котором рассматривался иск от областной прокуратуры, требовавшей исключить из плана приватизации около 200 зданий, встал на сторону прокуратуры. В мэрии Волгограда это решение объясняют пробелами в федеральном законодательстве. Как заявил Валентин Грамматиков, «администрация города будет обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях».

Станислав Анищенко, Волгоград

"