Posted 12 сентября 2004,, 11:00

Published 12 сентября 2004,, 11:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Триста километров Енисея оказались заражены радиацией

12 сентября 2004, 11:00
Триста километров Енисея оказались заражены радиацией

Трехсоткилометровый участок Енисея от «закрытого» города Железногорска до устья реки Кан, можно хоть сегодня объявлять зоной экологического бедствия. Об этом заявили вчера участники экспедиции краевого радиологического центра, которые обнаружили, что уровень радиации в этих местах в сотни раз превышает допустимую норму.

Более месяца на лодках и катерах специалисты центра впервые с советских времен обследовали береговую линию на предмет радиационной обстановки, брали пробы грунта и воды. Результаты можно назвать ошеломляющими. Ученые уверены, что перенасыщение береговых и донных отложений техногенными изотопами – последствия сбросов в Енисей горно-химическим комбинатом. Несмотря на то, что реакторы ГХК уже 10 лет как остановлены, экологическая ситуация не только не изменилась к лучшему, а напротив, значительно ухудшилась.

Самыми опасными оказались участки берега напротив сел Атаманово, Кононово, Хлоптуново. Эти места давно облюбованы красноярскими любителями рыбалки, ничего не подозревающие люди собирают здесь грибы, ягоду и кедровые орехи, на правобережье местное население заготавливает сено и пасет скот. Специалисты радиологического центра намерены в будущем году обследовать многочисленные енисейские острова, чтобы получить полную картину радиационной обстановки. Пока же они намерены во многих местах установить таблички, запрещающие сбор лесных даров и ловлю рыбы.

Евгений Латышев, Красноярск

"