Posted 12 августа 2021,, 17:31

Published 12 августа 2021,, 17:31

Modified 7 марта, 13:38

Updated 7 марта, 13:38

«Делайте прививку, это не обсуждается!»: шесть историй о принуждении к вакцинации

«Делайте прививку, это не обсуждается!»: шесть историй о принуждении к вакцинации

12 августа 2021, 17:31
Фото: gazeta.uz: advgazeta.ru
Шесть коротких историй о принуждении к вакцинации, которая у нас всё ещё именуется добровольной. Корреспондент «Новых Известий» записала их со слов своих друзей и знакомых. Имена изменены, возраст указан примерный, профессии оставлены, как есть.

Мария Дубинская

ПАВЕЛ, за 30, сотрудник кондитерской фабрики; четверо детей; есть хронические заболевания, недавно после тяжёлой операции.

«Всей нашей смене сообщили, что надо сделать прививку. Ясное же дело: вдруг мы в торт ковидом чихнём! Хотя в прошлом году всё с этим было нормально, заразу в тесто, вроде, никто не подмешивал. Не хочешь вакцинироваться? Пожалуйста, но тогда бери бессрочный отпуск за свой счёт, то есть без каких-либо выплат. У меня четверо по лавкам, какой мне «отпуск»… Придётся колоться».

ЭВЕЛИНА, за 30, медсестра в поликлинике; двое детей; есть хронические заболевания:

«Я уже два раза писала руководству объяснительную, пришлось соврать, что планирую беременность в ближайшие месяцы, это как бы пока считается «уважительной причиной». Беременеть по-настоящему не собираюсь, и так на копейки живём. Прививки боюсь ужасно: у нас в коллективе почти все укололись, многим было очень плохо, две женщины в возрасте слегли с инсультом, одна из них после первой дозы, сейчас она пришла в себя и будет увольняться. Медотвод невозможно получить даже в нашей поликлинике, у собственных коллег, все запуганы и находятся в подавленном состоянии. Меня никто не поддерживает, говорят, я белая ворона. Мне очень тяжело и страшно от всего происходящего, у меня нет сил кому-то что-то доказывать, но без работы я просто не имею права оставаться…».

МАРИНА, за 40, сотрудник строительной компании; есть ребёнок; есть хронические заболевания:

«Мы всей семьёй переболели в прошлом году, не заметив, можно сказать. Была обычная простуда, как мы думали; лечились стандартно. Через месяц надо было делать анализ крови ребёнку и заодно сдали на антитела, на всякий случай, - у всех оказалось их огромное количество. Начальник месяц назад сказал вакцинироваться и что «это не обсуждается». Сам он, кстати, похоже, выбил себе медотвод. У меня, как выяснилось, антитела ещё есть, пока такая справка руководство устроила, но что будет дальше – не знаю… Многие коллеги вакцинироваться не хотят, а другие готовы – лишь бы от них отстали. Кто-то говорит, что будет искать варианты, как купить сертификат, а что делать, если в такие условия людей поставили?... У моего друга брат умер после прививки, буквально на следующий день, 24 года парнишке было. Нам чего-то не договаривают! Всё это полный беспредел…»

ЕКАТЕРИНА, за 50, главный бухгалтер; есть ребёнок; есть хронические заболевания:

«С владельцем нашей компании у меня состоялся очень жёсткий разговор. Я вакцинироваться не буду, категорически. Это моё право. Как и право ни перед кем не отчитываться, по каким-таким причинам я не желаю этого делать. Просто у меня мозги на месте. В общем, его моя позиция взбесила. Если в течение месяца не принесу ему сертификат о вакцинации – сказал писать заявление на увольнение: «Что я, главбуха себе не найду другого?!». Месяц ещё не прошёл, я подыскиваю другое место работы, где у людей всё в порядке с совестью».

ВЕРОНИКА, за 60, сотрудник детского сада; много хронических заболеваний:

«У нас практически все уже вакцинировались, потому что иначе лишатся работы. Не все перенесли легко, а уж что будет дальше, кто знает? Заведующая нам объяснила совершенно чётко: у неё, мол, очередь из желающих трудоустроиться по всем правилам, и если вы не согласны прививаться - уходите. Причём, у многих же коллег высоченные антитела, так как совсем недавно они переболели. Но кого это волнует? Бегом на прививку! Руководство плевать хотело на то, что нельзя человека с антителами вакцинировать, об этом некоторые добросовестные врачи не раз упоминали, организм - это ведь очень тонкий механизм. Кто даст гарантии, что всё с тобой будет хорошо? Я уже не говорю о том, что мы с вами не знаем состава вакцины… Я прививаться точно не буду, с меня хватит, за свою жизнь навакцинировалась уже – хотя при СССР всё совершенно иначе было, конечно. В общем, очевидно, придётся уходить, буду дома с внуком сидеть. А молодых девчонок наших мне очень жалко!»

ИРАКЛИЙ, за 50, журналист; много хронических заболеваний:

«Я ковидом недавно переболел, в тяжёлой форме, и до сих пор не могу полностью восстановиться, как и ещё несколько моих товарищей. Я совсем не антиваксер, но происходящее мне сильно не нравится. В нашем агентстве уже всех обрадовали: думали, отсидитесь, ребята? Ни-фи-га. Шагом – марш на укол. И, кстати, будут не просто колоть в два этапа, а планируется, что у нас вакцинация станет регулярной, с интервалами в несколько месяцев. Так-то!»

От редактора. Необходимо напомнить, что вакцинация - любая! - это личный выбор каждого человека. Не исключено, что люди могут ошибаться, что не понимают пользу от уколов веществом, которое еще не прошло ВСЕГО комплекса испытаний, и никто не гарантирует, что в будущем не будет никаких негативных последствий для организма. Задача властей - доказать сомневающимся, что вакцины и вакцинация это безопасно, полезно и лучше жить привитым, чем бояться каждого выхода на улицу и каждого контакта с соседом, коллегой или любым другим человеком, который может быть носителем вируса.

Однако судя по реакции и поведению людей, пропаганда ЗА вакцинацию пока не убедительна.

"