Posted 12 августа 2018,, 08:19

Published 12 августа 2018,, 08:19

Modified 7 марта, 11:50

Updated 7 марта, 11:50

Развод после 50-ти: плюсы и минусы

Развод после 50-ти: плюсы и минусы

12 августа 2018, 08:19
Фото: bagira-belaya.livejournal.com/2209642.html
Истории о том, как разбогатев к 40-50 годам мужчины меняют жён на более молодых уже не вызывают удивления. Но это - в среде новых русских. А в среднем классе в последнее время всё наоборот: взрослые женщины разводятся со своими мужьями. И совсем не пропадают без них, а начинают новую жизнь.

"Анне 50 и три года назад она развелась, - пишет в своем Живом Журнале bagira-belaya. - Не проходит и дня, чтобы она не благодарила бога, что избавилась от своего балласта в штанах.

Когда разводилась, многие ей говорили, что она с ума сошла и на старости лет взвоет без мужика. А вышло по другому – взвыл ее тухлый мужик... Иван ее, мужичишка противный, всю жизнь ей нервы трепал, работы менял как перчатки, толком не зарабатывал, попивал, а иногда и руку поднимал. Дочь, которая уже взрослая и живет отдельно, еще будучи подростком не раз говорила после скандалов с рукоприкладством, чтобы мать разводилась. Но той было жалко своего болезного, да и дочь росла, вот и тянула время.

Дотянулась, пока дочь замуж не выдала и муж совсем нюх не потерял, и начал пить чуть ли не каждый день. Не работал и стабильно пасся возле холодильника, который Аня исправно наполняла. Правда не гулял, а изменял с новостями по Первому. Но однажды край терпения настал и она подала на развод.

Все знакомые, включая дочь, которой теперь свободная мама не нужна, говорили, что она взвоет без мужика. Но ее это не остановило, она уже и так выла - хуже бы точно не стало. А стало лучше!

Правда, квартиру менять не стала, живет этот овощ в ней, а она переехала в однушку наследную. И говорит, что теперь ей выть некогда: - йога, бассейн, рестики с подружками, и даже если внуки появятся, с ней йогой заниматься будут и в бассейн ходить. И поумнела до ужаса, аж гордость за нее берет, вот чего вчера мне выдала: "Мужик - это нынче не показатель женского счастья, а скорее это показатель женских проблем и несчастий. Какая же я была дура, что не сделала этого раньше".

И нового мужичка искать не собирается и уверяет, что любви к старости не бывает, мужикам просто нужно зад потеплее пристроить. А ее тухлый все еще лежит на диване, неизвестно чем кормится и всем жалится, что его несчастного бросили. Вот теперь и думайте, кому больше нужны отношения на старости лет, и как должны вести себя мужчины".

"На старости лет лучше вместе жить. Хотя, конечно, бывают случаи, когда это невозможно", - возражает vitaliy0320.

"Ну вот на внуков она всё-таки надеется. Одному в старости очень плохо, если человек не самодостаточный - она наверное такая", - пишет kolybanov.

"Вранье... Наверняка мужик все делал по дому - ремонты, дача... и был нужен. Сейчас все сделано, он любит посидеть на диване посмотреть футбол, её потянуло погулять... Он, может, и выпивает то немного - пару пива после работы, но всегда можно сказать - алкаш! У баб всегда виноваты мужики", - считает yabarmalei.

"Несчастная женщина, - пишет ftyruoert. - И столько лет жила и мучилась и под старость котов гладить будет. А говорить-то все можно. Но каждый вечер одна - это тот еще квест".

"Не повезло женщине в жизни и таких одиночек пруд пруди вот и сбиваются в группы по интересам, а четыре стены дома давят и не уютны", - пишет anriasem.

"Любая семья, ради сохранения должна иметь развитие, - считает andrey_ryndin. - Невозможно статичное состояние семья в нашем бушующем и стремительно меняющемся мире. Но для движения семьи оба должны прикладывать усилия. Это как лодка в которой двое и каждый на своем весле. Прямо она будет плыть, только если на каждое весло приходит усилие равное как на другое. Если это не так, то лодка плывет по кругу. Малому или большому, это не важно...ведь круг хоть и большой это все равно не прямая. Это всегда возвращение в исходную точку.

Это нашим родителям особо нечем было заняться в СССР. Алкоголь и семья были основными источниками удовольствий и развлечений. А современном мире семья это не вся жизнь, а только лишь ее часть. И как любое удовольствие в капиталистическом мире напрямую связано с финансовой составляющей. Поэтому часто проще грести одному на обоих веслах. Так ты точно будешь плыть прямо. Хоть это и тяжело. Но лучше прямо и тяжело, чем легко и по кругу".

"