Posted 12 августа 2015,, 15:29

Published 12 августа 2015,, 15:29

Modified 8 марта, 03:35

Updated 8 марта, 03:35

В Москве пройдет митинг в поддержку журналиста РБК Соколова и публициста Мухина

12 августа 2015, 15:29
В Москве пройдет митинг в поддержку журналиста РБК Соколова и публициста Мухина
Сюжет
Суды

Митинг в поддержку журналиста РБК пройдет в Москве. Участники акции, согласованной с мэрией, потребуют освобождения фигурантов дела о «расшатывании политической обстановки».

Митинг в поддержку журналиста РБК Александра Соколова, публициста Юрия Мухина (главреда закрытой газеты «Дуэль») и его соратника Валерия Парфенова, обвиняемых в членстве в экстремистской организации и «попытке расшатывания политической обстановки» путем проведения референдума, пройдет 13 августа в 19.00 у станции метро «Улица 1905 года».

Представители инициативной группы в поддержку фигурантов уголовного дела сообщили, что заявленные лозунги на акции будут в том числе такими — «Свободу политзаключенным!» и «Защитим конституционные права граждан России!», передает «Коммерсантъ».

В конце июля Юрий Мухин был задержан в Крыму, а его соратники — в московских квартирах. Решение об их аресте принял Хамовнический суд Москвы. По данным следствия, обвиняемые пытались добиться «расшатывания политической обстановки», создав экстремистское сообщество. Оно должно было добиваться проведения всероссийского референдума об ответственности власти перед народом.

Также

Также стало известно, что у журналиста Соколова появилось два новых адвоката — Ольга Чавдар и Дмитрий Динзе. 17 августа они намерены добиться в Мосгорсуде отмены постановления о возбуждении в отношении журналиста уголовного дела, а 19 августа — отмены его ареста.

Т.

"