Posted 12 августа 2014,, 16:42

Published 12 августа 2014,, 16:42

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Члена ОП Ивантеевки обокрали, пока он выступал в прямом эфире

12 августа 2014, 16:42
Члена ОП Ивантеевки обокрали, пока он выступал в прямом эфире

Неприятный инцидент случился с членом Общественной палаты Ивантеевки и председателем городской общественной организации «Дом-совет» Андреем Никитиным в прошлый вторник, 5 августа. В тот день он принимал участие в прямом эфире программы «Прямо сейчас» телеканала 360°. Пока общественник заведомо находился вне дома, его квартиру в Ивантеевке обчистили домушники.

«Я был приглашен в студию телеканала на передачу, посвященную работе управляющих компаний. Видимо, в это время, пока я вещал в эфире, в моей квартире побывали воры. Я возвратился после эфира достаточно поздно, позднее, чем обычно, и обнаружил, что там все перевернуто вверх дном», - рассказал потерпевший корреспонденту «НИ».

Никитин уверен, что это обычная бытовая кража: «Искали ценные вещи». Но правоохранители все-таки озвучили версию, что это событие как-то связано с общественной активностью ивантеевца. Член ОП отмечает, что поход на телевидение был анонсирован в соцсетях.

«Более реальной мне представляется версия, что в качестве наводки на мою квартиру послужила реклама», - поделился общественник. Он и раньше предполагал, а после этого случая полиция подтвердила его догадку, что проспекты местной пиццерии, которые предприниматели наклеивают на двери квартир, могут стать индикатором для домушников.

«Я в свое время по этому поводу звонил в пиццерию и просил этого не делать, потому что висящая на двери реклама означает, что человека дома нет. Ведь когда человек приходит с работы, он сразу срывает этот листок. Вроде бы они перестали это делать. Но именно 5 августа они решили возобновить эту акцию», - отмечает Никитин.

Правоохранители согласились с общественником, что одним из факторов наводки на квартиру является такая реклама: сначала преступники прозванивают жилье по домофону, а потом смотрят на наклеенные листки. «Если они висят – можно спокойно работать», - усмехается Никитин.

Ущерб, по его словам, оказался не очень существенный: пропали смартфон, планшет и дорогая парфюмерия. Но ситуация стала для жителей дома поводом, чтобы они задумались о безопасности своего жилища.

"