Posted 12 августа 2014,, 10:18

Published 12 августа 2014,, 10:18

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

«Афимолл-Сити» хотят закрыть по требованию прокуратуры

12 августа 2014, 10:18
«Афимолл-Сити» хотят закрыть по требованию прокуратуры

Прокуратура Москвы требует закрыть торгово-развлекательный центр «Афимолл-Сити» из-за выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Сообщается, что генеральный директор управляющей компании ООО «Афи Рус» уже получал требования по устранению нарушений законодательства о пожарной безопасности. Однако меры по устранению проблем не были приняты.

На объектах Московского международного делового центра «Москва-Сити» зафиксированы многочисленные пожары строительных участков, подсобных помещений и т.д. «Прокурор Центрального административного округа столицы направил в Замоскворецкий районный суд Москвы исковое заявление, в котором потребовал обязать управляющие организации устранить нарушения требований пожарной безопасности в ТРЦ «Афимолл-Сити», а также запретить эксплуатацию торгового центра», - говорится в сообщении московской прокуратуры, пишет ИТАР-ТАСС.

«В ходе проверок выяснилось, что граждане, находящиеся внутри здания, не всегда могут своевременно узнать о возгорании и принять незамедлительные меры к эвакуации. Кроме того, при пожаре возможно распространение продуктов горения по всему объему здания. Работа пожарных спасательных подразделений может быть затруднена», - подчеркивает прокуратура.

В связи с выявленными нарушениями компания-собственник «Белгейт Констракшнз Лимитед» привлечена к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП (нарушение требований пожарной безопасности) и оштрафована на общую сумму 300 тыс. рублей.

ТРЦ «Афимолл-Сити» - один из самых крупных торговых комплексов в центре столицы, находится на территории московского международного делового центра «Москва-Сити». В центре работают 400 магазинов, 50 ресторанов и кинотеатр. «Афимолл» в среднем посещают более 65 000 человек в день.

Ранее «НИ» писали, что 18 февраля в Москве на строительной площадке, примыкающей к ТЦ «Афимолл-сити», произошло возгорание. В результате из-за задымления были эвакуированы две тысячи человек из торгового центра.

Ш.

"