Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Заход на второй круг

11 августа 2014, 20:00
Вчера Одинцовский гарнизонный военный суд признал экс-командира пилотажной группы «Стрижи» Валерия Морозова виновным в покушении на получение взятки. Новый приговор оказался аналогичным вынесенному минувшим летом и впоследствии отмененному: штраф 775 тыс. рублей и запрет подполковнику занимать руководящие должности на
Сюжет
Авиация

Напомним, уголовное дело в отношении Валерия Морозова по ст. 290 УК РФ («Получение взятки») возбудили 27 августа 2012 года, когда теперь уже бывшего командира «Стрижей» задержали при получении от майора Алексея Новикова 31 тыс. рублей (в ходе следственного эксперимента). Прокуроры настаивали, что обвиняемый требовал у подчиненного взятку за свободный график посещения службы Новиковым. Со своей стороны майор Новиков почему-то обратился в Одинцовский отдел полиции, а не в оперативный отдел воинской части, который и должен расследовать такие ситуации.

Подполковник Морозов настаивал на своей невиновности, утверждая, что никакой взятки Новиков ему не передавал (в материалах дела этих купюр нет), и передача этой взятки не имела смысла, так как он командиром Новикова не являлся. Морозов также указывал на различные нарушения в ходе расследования дела и судебного процесса. Так, следственный эксперимент был проведен до возбуждения уголовного дела. Кроме того, приговор Одинцовского гарнизонного военного суда от 12 июня 2013 года был признан частично сфальсифицированным, поскольку в оглашенном приговоре и его печатном варианте были найдены несоответствия. Согласно тому приговору Валерий Морозов был признан виновным в покушении на получение взятки и оштрафован на 775 тыс. рублей, сохранил звание подполковника запаса и не мог занимать руководящие должности на госслужбе в течение двух лет. В феврале этого года Московский окружной военный суд отменил приговор и направил дело обратно в Одинцовский гарнизонный военный суд.

Вчера суд снова вынес по сути тот же приговор, признав при этом следственный эксперимент незаконным и отметив, что не использует его в качестве доказательства вины подполковника Морозова. Приговор оказался основан на других доказательствах, в том числе на показаниях лиц, которые принимали участие в эксперименте. Суд поверил им, а не Морозову. Вчерашний приговор отличался от прошлогоднего также тем, что тогда Морозову запретили занимать руководящие должности на госслужбе в течение двух лет, теперь этот срок уменьшили до полутора лет.

«Судья сам признает незаконным проведение эксперимента, но приговор оставляет таким же. Получается, любой полицейский может сделать что угодно, и человек окажется виноватым», – возмутился после заседания Валерий Морозов. Летчик и его адвокат Александр Высоцкий уже заявили, что вновь обжалуют решение в Московском окружной военном суде и, если понадобится, пойдут дальше. «Чуда не произошло, но мы на него и не надеялись. Приговор считаем незаконным, необоснованным и противоречивым. Мы убеждены, что когда-нибудь докажем невиновность Морозова», – заявил г-н Высоцкий.

Сам Валерий Морозов в беседе с «НИ» предположил, что его преследование связано с попытками дискредитировать известную пилотажную группу и переместить ее с престижного аэродрома в Кубинке («Утром это случилось, а к вечеру все СМИ об этом знали»), а ему самому не дать занять должность начальника Липецкого летного центра. Морозов также связывает произошедшее с личной неприязнью к нему Алексея Новикова.

"