Posted 11 августа 2014,, 20:00

Published 11 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:27

Updated 8 марта, 04:27

Депутат-лихач ответит за смерть дорожного рабочего

11 августа 2014, 20:00
Депутат-лихач ответит за смерть дорожного рабочего

Вчера в отношении депутата Тамбовской областной думы Владимира Топоркова, который насмерть сбил дорожного рабочего в центре Москвы, возбудили уголовное дело. ДТП произошло в воскресенье 10 августа на Смоленской площади. Управляя Toyota Land Cruiser, Владимир Топорков на большой скорости протаранил грузовой Hyundai рабочих, которые в этот момент занимались ремонтом дороги. От полученных травм один из рабочих, выходец из Узбекистана, скончался. Депутат и его пассажирка не пострадали – их спасли подушки безопасности. По предварительным данным, Владимир Топорков значительно превысил скорость вследствие алкогольного опьянения. От медицинского освидетельствования Топорков отказался. Также в автомобиле парламентария обнаружены два пистолета. Они отправлены на экспертизу.

Как сообщила корреспонденту «НИ» старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ следственного управления Следственного комитета по Москве Юлия Иванова, против депутата возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Вчера задержанного накануне Топоркова арестовал Хамовнический суд Москвы. Депутату грозит до семи лет лишения свободы. Помимо уголовного дела Топоркову предстоит административное преследование. На него составлен протокол за отказ в медосвидетельствовании и выписан штраф в размере 30 тыс. рублей.

Пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия», членом которой является Топорков, со ссылкой на заместителя секретаря Тамбовского регионального отделения Олега Иванова вчера сообщила, что на региональном политсовете будет рассмотрен вопрос об исключении депутата Топоркова из партии, не дожидаясь приговора суда.

"