Posted 12 августа 2013,, 14:54

Published 12 августа 2013,, 14:54

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

За спасение подмосковных лесов готов помолиться протоиерей Всеволод Чаплин

За спасение подмосковных лесов готов помолиться протоиерей Всеволод Чаплин

12 августа 2013, 14:54
За спасение подмосковных лесов готов помолиться протоиерей Всеволод Чаплин

В ответ на просьбу посетительницы сайта Синодального отдела присоединиться к ее молитве о спасении подмосковных лесов от короеда протоиерей Всеволод Чаплин предложил ей приехать в храм святителя Николая на Трех Горах, настоятелем которого он является, для совместного молебна.

Женщина написала, что ежедневно молится «о спасении подмосковных лесов от короедов» и надеется, что глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества Чаплин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратят внимание на проблему и присоединятся к ее молитвам.

Чаплин ответил в комментариях, что помнит о лесах, готов совершить молебен и надеется, что другие священники совершат подобное в своих приходах. «Знаю об этой проблеме - проблема действительно очень серьезная, многие подмосковные леса гибнут, - цитирует РИА Новости комментарий священника. - Не знаю, настает ли время для общецерковной молитвы, но приходите к нам в храм святителя Николая на Трех Горах, давайте вместе совершим молебен о сохранении этих лесов как Божия творения. Говорите об этой беде с другими православными христианами - пусть тоже молятся, пусть просят помолиться священников своих приходов».

Чаплин также уточнил, что он «не большой специалист в защите деревьев», но готов попробовать: «… все-таки надеюсь, что молитва и труд помогут нам спасти леса Подмосковья, где и так-то становится все меньше зеленых насаждений».

По данным на июнь короед уничтожил в Московской области 43 тыс. га, что составляет 2% леса региона. «Гринпис России» утверждает, что на самом деле жуком поражены 100 тыс. га по Московской области. По данным Рослесхоза, одной из причин вспышки численности короеда-типогрофа, уничтожающего еловые леса в Подмосковье, стало засушливое лето 2010 года.

Главным способом борьбы с вредителем является своевременная санитарная вырубка погибших деревьев и вывоз их за пределы леса. Однако экологи говорят о запоздалом принятии мер. «Необходимые мероприятия по ликвидации очагов типографа проводятся с опозданием, - считают специалисты «Гринпис». - Это значит, что вспышка короеда-типографа будет развиваться сама по себе, естественным путем, пока не затухнет в результате влияния естественных факторов».

"