Posted 12 августа 2013,, 06:08

Published 12 августа 2013,, 06:08

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

В России заработал единый номер вызова экстренных служб «112»

В России заработал единый номер вызова экстренных служб «112»

12 августа 2013, 06:08
В России заработал единый номер вызова экстренных служб «112»

В России вступил в силу закон о едином номере вызова экстренных служб. Теперь вызвать полицейских, скорую, спасателей можно будет, набрав 112.

К концу года в девяти регионах России и во всех крупных городах завершится полномасштабная организация опытной эксплуатации «112». Во время переходного периода знакомые с детства каждому россиянину номера — «01», «02», «03» — продолжат действовать повсеместно, уточнил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Все, что касается жизни и здоровья людей, требует тщательного взвешенного контроля и подхода, поэтому на переходный период там, где работает телефон «112», будут также эффективно работать номер «01», «02», «03», «04», — добавил Пучков, передает РИА Новости.

Глава МЧС России также напомнил, что пилотные зоны «112» созданы и эффективно работают в Татарстане, Курской области и в ряде других регионов. Время реагирования на поступающие звонки там сократилось: «Фактически на 25% быстрей человек получает квалифицированную помощь», — отметил руководитель ведомства.

Также стало известно, что ведомство уже утвердило федеральную целевую программу, предусматривающую финансирование как из федерального бюджета, так и из бюджета субъектов РФ. «Приняты все необходимые подзаконные нормативные, правовые акты и технические условия, которые позволяют нам шаг за шагом внедрять систему «112» во всех регионах в России», — заключил министр.

Пучков уточнил, что вступивший в действие закон определил полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ, которые организуют все необходимые мероприятия, а также полномочия органов местного самоуправления.

Ранее «НИ» писали, что в Госдуму также был внесен законопроект об обеспечении операторами сотовой связи бесплатного вызова экстренных служб по номеру «112». В случае принятия закон вступит в силу уже с начала декабря этого года.

К.

"