Posted 11 августа 2013,, 20:00

Published 11 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:15

Updated 8 марта, 02:15

Испытание водой

Испытание водой

11 августа 2013, 20:00
Наводнение в Амурской области все больше приобретает характер стихийного бедствия. Только за последние сутки вода пришла в девять районов области, и к воскресенью были затоплены 28 населенных пунктов и эвакуированы более 2 тыс. человек. Жертвами стихии стали три человека, попавшие на размытой дороге в ДТП. Также в реги

Как пояснили в МЧС, прошлой ночью вода пришла еще в восемь районов области: Зейский, Шимановский, Мазановский, Свободненский, Серышевский, Благовещенский, Михайловский, Константиновский. Всего в регионе затоплено 28 населенных пунктов. Столица региона – Благовещенск пока вне зоны затопления. Однако, как рассказала «НИ» местная жительница Анна Разуваева, от затопленных сел город отделяет не более 2 км: «Вчера был жаркий и безоблачный день, нам пока везет с погодой». Тем не менее власти Благовещенска готовятся к возможной эвакуации жителей. На сайте городской администрации размещена карта предполагаемого затопления в случае наводнения в Благовещенске.

Как сообщили в Гидрометцентре РФ, сейчас уровень воды в крупнейшей реке региона Зее на 20–70 см выше отметки «опасное явление». По прогнозам, в ближайшие несколько дней ожидается подъем уровня воды в районе Благовещенска, а также в населенных пунктах Константиновка, Поярково, Иннокентьевка. На территории Амурской области сохраняется режим ЧС. Как пояснили синоптики, сейчас циклон смещается в центральные и южные районы региона с высокой плотностью населения, в результате чего ситуация все больше приобретает масштабы стихийного бедствия.

Как сообщили «НИ» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Амурской области, на данный момент всего эвакуировано более 2 тыс. человек, из них более 700 детей. Сейчас в пунктах временного размещения находятся 707 человек. Большинство дорог в регионе затоплено, экстренные службы и полиция на лодках эвакуируют людей и помогают вывозить вещи и домашний скот из зоны затопления. Многих жителей региона вода оставила без документов. Как сообщила «НИ» руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы Залина Корнилова, сотрудники ФМС готовы оперативно помочь с восстановлением документов пострадавшим в Амурской области от наводнения.

В субботу в районы эвакуации был доставлен гуманитарный груз из резервного фонда МЧС. Пострадавшим жителям были направлены матрацы, раскладные кровати, подушки, постельное белье, а также надувные лодки, полевые кухни и дизельные генераторы. Как сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ, в помощь жителям будет направлено свыше 20 единиц специальной техники: «Для усиления группировки сил 35-й армии, задействованных в ликвидации последствий наводнения в Приамурье, Минобороны дополнительно перебрасывает более 20 большегрузных и специальных автомобилей 102-й отдельной бригады материально-технического обеспечения Восточного военного округа».

Как сообщили в региональном ГИБДД, уже появились первые жертвы паводка. Так, из-за подтопления дороги после сильнейших ливней на первом километре трассы Куприяновка – Подоловка Завитинского района автомобиль «ВАЗ-2106» залетел в размытую дождями пробоину. В результате аварии три человека, в том числе малолетний ребенок, погибли, еще двое детей и взрослый госпитализированы. А в Серышевском районе региона на перегоне Серышево – Украинка ливни размыли железнодорожное полотно.

В регионе уже зафиксированы первые случаи мародерства. В связи с этим жители покинутых домов попросили стражей порядка охранять оставленное имущество. Как сообщили в пресс-службе амурского управления МВД России, сейчас во многих оставленных населенных пунктах круглосуточно дежурят наряды полиции.

Вчера губернатор Амурской области Олег Кожемяко сообщил, что общий ущерб от паводка в Амурской области уже достиг миллиарда рублей. В связи с этим во время селекторного совещания у Владимира Путина в минувшую субботу он попросил выделить дополнительные средства на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации. Президент заверил главу региона, что в ближайшие же дни в пострадавшие районы будут направлены порядка 800 млн. рублей.

"