Posted 12 августа 2011,, 15:52

Published 12 августа 2011,, 15:52

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

По делу Магнитского предъявлено обвинение двум врачам СИЗО

12 августа 2011, 15:52
По делу Магнитского предъявлено обвинение двум врачам СИЗО
Сюжет
Суды

Главное следственное управление Следственного комитета РФ установило прямую причинно-следственная связь между смертью С. Магнитского и действиями врачей следственного изолятора, в котором он содержался, сообщает пресс-служба ведомства.

В пятницу, врачу-лаборанту ФБУ ИЗ-77/2 УФСИН России по городу Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в совершении преступления по статье о причинении смерти по неосторожности.

Заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову предъявлено обвинение по статье о халатности.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура РФ отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении юриста Сергея Магнитского, который обвинялся в совершении налоговых преступлений.

Расследованием дела занимался Следственный комитет при МВД России. Некоторое время назад СК при МВД постановил прекратить дело против Магнитского по нереабилитирующим обстоятельствам - в связи со смертью обвиняемого.

Сергей Магнитский с 2007 года представлял интересы фонда Hermitage. В 2008 году Магнитский дал показания, что сотрудники МВД и ФНС, якобы, украли более 5 млрд. руб., которые Hermitage уплатила в качестве налогов.

Осенью 2008 года Магнитский был арестован по подозрению в уклонении от уплаты налогов и помещен в СИЗО. 16 ноября 2009 года он умер в «Матросской тишине». Магнитскому было 37 лет.

Ранее эксперты пришли к выводу, что причиной смерти Магнитского явилось сочетание двух заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита. Кроме того, у потерпевшего имелся и ряд других заболеваний, не связанных с наступлением его смерти. Вместе с тем эксперты выявили недостатки медицинской помощи, оказывавшийся Магнитскому в период его содержания в СИЗО, воспрепятствовавшие своевременной диагностике имевшихся у него хронических заболеваний.

В связи с этим Магнитскому не было назначено своевременное и соответствующее лечение. Кроме того, не была проведена адекватная терапия при появившемся у Магнитского вечером 16 ноября 2009 года резком ухудшении состояния здоровья.

В середине июля Следственный комитет РФ в рамках расследования уголовного дела о смерти Магнитского возбудил дела в отношении бывших сотрудников СИЗО № 2 города Москвы - Ларисы Литвиновой и Дмитрия Кратова.

М.

"