Posted 11 августа 2011,, 20:00

Published 11 августа 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Праздник для двоих

11 августа 2011, 20:00
Стремление устраивать свадьбу за границей, подальше от поднадоевших домашних традиций, с обходом местных достопримечательностей и присутствием многочисленной родни уже не ново. Ежегодно все больше и больше россиян планируют связать себя узами брака в самых экзотических уголках земного шара. Чем объясняется эта тенденци

Желание быть не как все – главная причина популярности среди россиян свадеб за рубежом, считает генеральный директор компании «Континенталь» Тимофей Кашейкин. И действительно, жениться по накатанному сценарию уже не комильфо, поэтому романтично настроенные парочки стремятся вырваться не только из скучных шаблонов церемонии, но и из страны.

Впрочем, подобные космополитические настроения зачастую имеют под собой и экономическую подоплеку. Роскошную выездную свадьбу с кучей гостей могут позволить себе единицы, в то время как большинство устраивают скромный праздник на двоих, убивая сразу двух зайцев. Во-первых, таким образом можно существенно сэкономить на проведении торжества, учитывая, что на угощение и развлечение гостей тратиться не придется. А во-вторых, само торжество плавно перейдет в свадебное путешествие, что тоже довольно бюджетно.

Что касается законности оформления отношений за границей, то в ряде стран, в частности в Чехии, Италии, Греции, Словении, США, Австралии, Австрии, Швейцарии на Кипре, Кубе и Шри-Ланке, с этим не будет никаких проблем. Легализация соответствующих документов осуществляется через консульство или с помощью апостиля.

При этом связать себя узами брака можно даже в тех странах, которые не входят в этот список, однако такая церемония будет носить символический характер, и для того чтобы брак был признан официально, сходить в ЗАГС на родине все же придется.

Наиболее демократичную по стоимости свадьбу можно устроить в Чехии, Индии, на Кубе и Кипре. Здесь за неделю проживания в четырехзвездочном отеле, перелет, саму церемонию, фотосъемку и оформление документов придется отдать как минимум 180 тыс. рублей. «Если молодожены остановятся на Чехии, то их ожидает романтическая средневековая свадьба в ратуше, – рассказывает г-н Кашейкин. – В Индии, к примеру на Гоа, будет свой соответствующий антураж: катание на слонах, татуировки из хны и традиционная индийская церемония. На Кубе бракосочетание происходит на пляже. Причем многие отели все сопутствующие расходы берут на себя при условии, что пара задержится у них как минимум на неделю, выбрав номер определенного уровня».

С бюджетом в 250 тыс. рублей можно отправиться в Италию, Грецию, Австрию или Шри-Ланку. Здесь организация свадьбы стоит дороже, впрочем, и уровень этих услуг заметно выше. К примеру, особое разнообразие ждет молодоженов в Италии. Здесь в их распоряжении практически вся страна с ее непередаваемым колоритом. Однако особой популярностью среди брачующихся пользуется Венеция. Исторические костюмы, роскошные залы палаццо, катание в гондолах и выход в открытое море на катере – вот, пожалуй, краткое содержание свадебных сценариев, характерных для этого города.

Еще дороже, в основном за счет стоимости перелета, обойдется свадьба на островах. Здесь в первую очередь имеются в виду Маврикий и Сейшелы. За 300–350 тыс. рублей молодожены окажутся практически на необитаемом острове, правда, оснащенном всем необходимым для незабываемого отдыха. Здесь церемонии также проводятся на пляже в последних лучах уходящего за горизонт солнца.

За 500 тыс. рублей обменяться кольцами можно на Фиджи и во Французской Полинезии. Правда, сюда, как и на острова, лучше ехать как минимум на 10 дней, иначе из-за длительного перелета такое путешествие не имеет смысла. «Свадьба где-нибудь на Таити, Бора-Бора или Муреа – это настоящее приключение, – утверждает г-н Кашейкин. – Здесь новобрачных поселят в деревушке, все жители которой будут готовиться к их свадьбе. Для начала пару разъединят и в соответствии с обычаями племени подготовят к торжеству, которое, кстати, может растянуться на пару дней. И в это время перед молодоженами развернется целое действо с плясками воинов, с шоу пожирателей огня и национальными танцами. Судя по отзывам тех, кто заключал брак в этих экзотических местах, их свадьба действительно становится самым незабываемым событием в жизни».

"