Posted 12 августа 2010,, 10:39

Published 12 августа 2010,, 10:39

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Ураганы и смерчи пройдут по России на следующей неделе

12 августа 2010, 10:39
Ураганы и смерчи пройдут по России на следующей неделе

Из-за резкой смены погоды на следующей неделе в России могут возникнуть ураганы и смерчи. Об этом сегодня сообщил директор Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, последние 50 дней над территорией европейской части России стоял устойчивый антициклон. Он вызвал аномальное повышение температуры воздуха, засуху и природные пожары.

Однако со следующего вторника антициклон над центром России начнет разрушаться. Впервые с середины июня появятся признаки изменения атмосферной циркуляции.

По словам Вильфанда, разрушение антициклона будет сопровождаться резким понижением температуры воздуха, передает РИА Новости. Температура на европейской части России может упасть до 23-28 градусов по Цельсию. Резкое понижение температуры, в свою очередь, может спровоцировать сильное горизонтальное движение воздуха - ураганы и смерчи.

Отметим, что в последние недели несколько ураганов были зафиксированы в Ленинградской области. Область находилась на границе мощного антициклона и атлантических циклонов, что способствовало возникновению ураганов.

"