Posted 11 августа 2010,, 20:00

Published 11 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

На заслуженный отдых

11 августа 2010, 20:00
После двух недель смога столичное правительство пообещало отправить на юг 12 тыс. москвичей – детей и стариков из «групп риска». Отбирать их планируют по поликлиникам. Однако, по мнению медиков, перелеты и смены климатических зон для больных людей не менее вредны, чем смог.

О грядущей отправке стариков и детей на курорты мэр Москвы Юрий Лужков сообщил в минувший вторник на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным: «В ближайшие дни 10 тысяч ребят – тех, которые по медицинским показаниям нуждаются в помощи, в лечении, в первую очередь в связи с легочными проблемами, мы направим по договоренности в «Камчию». Это наш московский пионерский лагерь в Болгарии». По словам мэра, столичных детей также направят в санатории Одессы, Крыма и Краснодарского края, причем вывозить их будут «не только в период до начала сентября, но и в сентябре-октябре».

Лужков также объявил, что столичные власти «заблаговременно» решили отправить на Юг России и на Украину 1600 москвичей старшего поколения из «группы риска». Уже к субботе их должны отвезти в «спокойные по состоянию атмосферы места», где эти люди смогут «раздышаться» и «получить необходимую медицинскую помощь».

Детей до 15 лет в Москве, по данным Росстата, 1 млн. 326 тыс., пенсионеров (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет) – 2 млн. 459 тыс. Таким образом, «раздышаться» обещано одному ребенку из 133 и одному пенсионеру из 1537.

Вчера первый вице-мэр и руководитель комплекса социальной сферы Людмила Швецова назвала телефон, по которому предлагается звонить москвичам, желающим отправить своих детей на курорт. Корреспондент «НИ» на протяжении трех часов набирал этот номер более 10 раз – все время в трубке раздавались короткие гудки. Номер дали для родителей, желающих продлить своим детям пребывание в подведомственных столичному правительству лагерях, пояснил «НИ» советник Швецовой Александр Пудин. Сейчас в этих лагерях отдыхают 53,8 тыс. детей. Кроме того, в санаториях находятся 6,1 тыс. столичных пенсионеров.

По словам Швецовой, на отдых отправят не 1,6 тыс. пожилых москвичей, а более 2 тыс. Пудин говорит, что их отбором занимается столичный департамент здравоохранения «на свое усмотрение». Старики на самолетах и поездах поедут на две недели в санатории Крыма, Одесской области и Северного Кавказа. Детей, по утверждению Пудина, также отберут из «группы риска». В то, что «важные родители захотят отправить своего ребенка как больного», Пудин не верит: «Кто хотел отдохнуть, уже отдохнули».

В «группу риска» входит половина жителей столицы старше 70 лет, рассказывает «НИ» замдиректора НИИ геронтологии Людмила Серова. Это страдающие сердечно-сосудистыми и легочно-бронхиальными заболеваниями, а также астмой и диабетом. Однако отправлять их «продышаться» на юг, по мнению Серовой, не следует: такие больные плохо переносят смену климатических зон и перепады давления при перелетах. Обычно их вывозят в подмосковные санатории, но там сейчас установился тот же смог.

Отдохнут пожилые люди и дети за счет городского бюджета. В комплексе социальной защиты сумму назвать не смогли, но заверили, что к увеличению расходов это не приведет – деньги «перебросят» с других статей. Две недели в санаториях Крыма или Северного Кавказа, согласно прайс-листам, обойдутся в 15–25 тыс. рублей. Билеты туда и обратно на поезде – 5–7 тыс. рублей, на самолете – до 30 тыс. рублей. Отдых детей в Болгарии, возможно, будет дешевле – визы болгарское посольство пообещало выдавать детям бесплатно, а сам лагерь «Камчия» принадлежит Москве. Таким образом, отправка 12 тыс. москвичей в незадымленные зоны обойдется в 400–600 млн. рублей.

Геронтолог Серова называет инициативу столичных властей «бессмысленной тратой денег» и «PR-акцией». Политолог Алексей Мухин подтверждает «НИ»: «Юрий Лужков развил гиперактивность по реабилитации своего доброго имени. До него дошли слухи, что его отсутствие на рабочем месте в аппаратах президента и премьера было воспринято негативно». Мэр Москвы взял отпуск со 2 августа до 22-го, однако 9-го вернулся на работу. Александр Пудин говорит, что отправлять москвичей в незадымленные регионы начали только сейчас, потому что «никто не ожидал, что дым и гарь удержатся так долго».

"