Posted 12 августа 2009,, 15:24

Published 12 августа 2009,, 15:24

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

В Екатеринбурге продавали сомнительные арбузы

12 августа 2009, 15:24
В Екатеринбурге продавали сомнительные арбузы

Восемь тонн арбузов снято с продажи в Екатеринбурге. Как сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области, сотрудники центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка при ГУВД по Свердловской области провели рейд на территории рынка «Шарташский». Милиционеры проверили торговые точки, реализующие бахчевые культуры, в частности наличие у торговцев необходимых документов, которые подтверждают качество и безопасность арбузов.

В результате проверки к административной ответственности были привлечены 26 предпринимателей. Ни один из торговцев не смог представить милиционерам самые необходимые документы, например такие, как сертификаты качества на продукцию. Как выяснилось, в разгар бахчевого сезона торговцы палаток идут и на прямой обман потребителя. Вместо подлинных сведений о происхождении арбузов, на ценниках может быть представлена ложная информация, о том, что продукт привезен, например, из Волгограда или Астрахани. В действительности большинство из таких арбузов завезены из-за рубежа. Кроме того, продавцы арбузов на рынке привлечены к ответственности за отсутствие медицинских книжек и накладных на товар.

В результате проверки на рынке «Шарташский» временно приостановлена продажа бахчевых культур. Арбузы направлены на экспертизу в Роспотребнадзор по Свердловской области. В случае, если они будут признаны небезопасными для здоровья покупателей, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении недобросовестных предпринимателей по ст. 238 УК РФ «Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности».

В ГУВд отмечают, что арбузы сомнительного происхождения и качества завозятся в Екатеринбург ежегодно и большими партиями.

"