Posted 12 августа 2009,, 14:09

Published 12 августа 2009,, 14:09

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Медведев будет бороться с зеленым змием

12 августа 2009, 14:09
Медведев будет бороться с зеленым змием

Алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия. Об этом заявил сегодня президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства предложил шире использовать профилактические меры по борьбе с алкоголизмом и учитывать опыт зарубежных стран в этой сфере, передает ИТАР-ТАСС. Медведев заявил, что «пьянство — это вековая проблема, и в короткие сроки ее не решить». Однако, по словам президента, этот путь проходили многие зарубежные страны. «И сколько бы у нас ни говорили разных вещей, что у нас это заложено в стереотипы поведения, что бороться в России с пьянством практически невозможно, нужно признать, что эти страны были в этих вопросах достаточно успешны», — сказал Медведев.

Президент также отметил, что меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили.

«За последние годы был уже предпринят ряд мер — ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится», — сказал Медведев. «Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло», — добавил он.

Медведев привел данные Минздравсоцразвития: в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя в год. «Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки. Дух захватывает!»,- сказал он.

"