Posted 12 августа 2009,, 12:18

Published 12 августа 2009,, 12:18

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

Ижевский неонацист подорвался на собственной бомбе

12 августа 2009, 12:18
Ижевский неонацист подорвался на собственной бомбе

Первомайский районный суд вынес приговор 21-летнему жителю Ижевска Александру Криницыну, обвиняемому в незаконном изготовлении и хранении взрывчатого вещества и взрывного устройства. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртии, установлено, что подсудимый, просмотрев видеоролики об изготовлении взрывчатого вещества, приобрел необходимые компоненты и самостоятельно его изготовил. Затем с целью проверки силы взрыва решил его взорвать с помощью детонатора, но не смог. После этого Криницин подошел к взрывному устройству, установил на детонатор кусок бумаги и поджог ее. В результате взрыва Криницин получил ранения на лице, руках и ногах.

Двадцать пятого мая 2009 года Криницын был осужден за избиение в феврале 2009 года по мотивам идеологической ненависти девушки-антифашистки (подсудимый активно причисляет себя к неонацистам) — суд осудил его на 3 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. На определение меры наказания повлиял тот факт, что в 2008 году он уже был осужден за вандализм на 3 года «условно» с испытательным сроком 2 года. Тогда было доказано, что молодой человек рисовал «свастику» и оскорбительные надписи на здании Общественного еврейского благотворительного фонда в Ижевске.

Теперь, с учетом ранее вынесенных приговоров, суд назначил наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"