Posted 11 августа 2008,, 20:00

Published 11 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:59

Updated 8 марта, 07:59

«Не дайте пролиться еще большей крови!»

11 августа 2008, 20:00
В минувшее воскресенье в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал свою паству к усердным молитвам до прекращения боевых действий в регионе. В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил с воззванием к «поднявшим руку друг на друга» «прекратить огон

Храм святого великомученика Георгия Победоносца – место, где собираются на молитву представители грузинской диаспоры Москвы. Два священника, русский и грузинский, служат поочередно. Евангелие всегда читается на двух языках. Песнопения звучат по-грузински. По четвергам, также на грузинском языке, совершается молебен святому Георгию.

В последние годы в моменты обострений в отношениях России и Грузии политические баталии сказывались на жизни прихода. Так, в октябре 2006-го у всех, выходивших из храма, подъехавший наряд милиции проверял документы. После этого инцидента число прихожан резко сократилось вплоть до прекращения антигрузинской истерии в СМИ. Как живется им сегодня? «Обстановка на приходе спокойная, – сообщила «НИ» по телефону дежурная, женщина с заметным акцентом. – Никаких угроз в наш адрес нет, и никакой неприязни со стороны наших русских собратьев мы не чувствуем. Наши патриархи выступили с очень мудрыми обращениями. Поскольку приход на территории России, то он подчиняется Московской патриархии. Так что мы прислушались и к голосу Илии II, и к призыву Алексия II и молимся за восстановление мира и целостности территории Грузии».

Во время вечернего богослужения 8 августа в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II призвал Россию, США и европейские страны сделать все, чтобы конфликт в Южной Осетии разрешился как можно скорее. «Мы считали и считаем осетин нашими братьями, – подчеркнул Илия II, – и мы призываем их остаться так же братьями. Эта борьба опасна. Я хочу попросить Господа, чтобы Он дал нам духовную силу, дал нам мудрость и любовь». По распоряжению Патриарха во всех храмах Грузинской православной церкви ежедневно должны проводиться молебны о мире до завершения военных действий.

Мгновенно отреагировал на сводки боевых действий и Алексий II. Опытнейший политик, обычно он выступал с предельно взвешенными заявлениями по поводу событий в «горячих точках». Однако на сей раз мы услышали голос христианина, и только. «На земле Южной Осетии льется кровь и гибнут люди, о чем глубоко скорбит мое сердце, – сказал Патриарх. – Среди тех, кто поднимает сегодня руку друг на друга, православные христиане. Более того, столкнулись друг с другом православные народы, призванные Господом жить в братстве и любви.

Знаю о призыве к миру, сделанном Святейшим Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II. Обращаю к тем, кто сегодня ослеплен враждой, и свой горячий призыв: остановитесь! Не дайте пролиться еще большей крови! Проявите мудрость и смелость: сядьте за стол переговоров, в ходе которых уважались бы традиции, взгляды и чаяния грузинского и осетинского народов».

РПЦ не ограничивается в эти дни словами. Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) посетил женский Богоявленский Аланский монастырь в Северной Осетии. Здесь по его благословению размещаются беженцы, в основном женщины с детьми. По словам архиерея, принять беженцев готовы храмы и монастыри не только Северной Осетии, но и всей епархии. Прихожанами Ставропольского края собрано более 20 тонн гуманитарного груза, который вскоре будет доставлен в Южную Осетию. «Человеческая жизнь – дар Божий, – заявил владыка, – она является важнейшей ценностью, и никакие политические соображения не могут служить оправданием боевых действий против мирных жителей». Архиепископ, которого прежде видели и в Чечне, и в Беслане, изъявил готовность лично содействовать прекращению конфликта.

"