Posted 11 августа 2005,, 20:00

Published 11 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Ждут третьего

11 августа 2005, 20:00
В четверг посольство Польши в РФ признало, что не исключает политической подоплеки в нападениях на двоих сотрудников дипмиссии. А посол призвал коллег вообще не покидать посольство без крайней необходимости. Вокруг здания усилена охрана. И дипломаты, и милиция ждут третьего нападения, которое должно завершить вероятную

ГУВД Москвы всю неделю усиливало охрану посольства Польши, которое расположено на Большой Грузинской улице. Обычно у здания дежурили лишь два милиционера, после первого нападения (в воскресенье) их стало пятеро. После второго инцидента (в среду) к ним добавили автопатруль и три пеших наряда.

Само здание посольства похоже на неприступную крепость, в ней сейчас укрываются около 80 человек. Вокруг высокий забор, въезд оборудован автоматическими воротами. Чтобы пройти на территорию дипмиссии, посетители должны аргументировать свое желание. Однако по-русски охранник не говорит.

Автопатруль устроился у главного входа в посольство, рядом – милицейский пост. «Утром нам сказали, что посол рекомендовал всем своим не выходить по одному. Впрочем, из-за дождя все равно никто не выходит, только на машинах выезжают, – сообщили «НИ» милиционеры. – Это хорошо. Мы, конечно, защитим поляков, если кто-то попытается напасть на них здесь. Но если дипломат сам уйдет во дворы или скроется за углом, мы не сможем ему помочь».

По словам сотрудников милиции, их приписали к посольству на неделю, а там – будет видно. Сейчас все, и дипломаты, и милиция, ожидают третьего и, как они надеются, последнего нападения. Первые два произошли 7 и 10 августа, тогда пострадали техник посольства Анджей Урядко и второй секретарь Марек Решута. «Считается, что это месть за избиение троих детей российских дипломатов в Варшаве, которое произошло 31 июля, – говорят милиционеры. – С нашей стороны трое пострадавших, а у поляков пока только двое. Может, как третьего дипломата изобьют, так и усиленную охрану с посольства снимут. А еще говорят, что кто-то собирается закидать посольство помидорами».

Пока что, признают милиционеры, им приходится просто «зачищать» окрестности посольства от пьяных сограждан.




По законам кулачной дипломатии

"