Posted 11 августа 2004,, 20:00

Published 11 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Оказался, блин, уголовник

Оказался, блин, уголовник

11 августа 2004, 20:00
Вчера вечером в Ростове-на-Дону завершился громкий процесс по делу «Ароян против Киркорова». Суд признал певца виновным по статье «оскорбление в публичном месте» и приговорил его к штрафу в 60 тыс. рублей. В течение ближайшего года на Филиппе Киркорове будет лежать несмываемое пятно судимости. Если же он решит еще кого

Вердикт был оглашен вечером, когда собравшиеся журналисты уже порядком устали ждать. Судья Ирина Владимирова огласила приговор: Филиппа Киркорова признать виновным по ч. 2 ст. 130 УК РФ («публичное оскорбление»). И хотя максимальным наказанием по этой статье является год исправительных работ, суд ограничился штрафом в размере 60 тыс. рублей. Ирина Ароян осталась решением довольна, сказав, что «справедливость восторжествовала». А вот представитель Киркорова адвокат Александр Коробчанский заявил, что процесс может быть продолжен в суде высшей инстанции. «С моей точки зрения, этот процесс пройдет все судебные инстанции. Мы готовы к той борьбе, которая предстоит», – заявил адвокат Коробчанский во время утренних прений.

Желание опротестовать решение понятно. Ведь теперь целый год Филипп Киркоров будет считаться судимым. Как пояснил «Новым Известиям» адвокат Московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев, певец считается осужденным по приговору суда. Даже когда Киркоров выплатит штраф, его судимость в соответствии с законодательством будет погашена только по прошествии года. Если же в течение этого времени певец еще раз кого-нибудь публично оскорбит, это будет считаться рецидивом.

А начиналось все вчера довольно забавно. Судья Ирина Владимирова объявила о завершении следственной части процесса и предложила сторонам приступить к прениям. Первой предоставили слово Ирине Ароян, но ее выступление было коротким. Журналистка заявила суду, что настаивает на обвинении, предъявленном Киркорову. Она считает, что певец ее оскорбил, причем публично. И просит суд определить Киркорову меру наказания в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Ирина Ароян сумела отстоять свою честь.

Адвокат журналистки Владимир Лившиц поддержал подзащитную: Киркоров в грубой форме оскорбил Ароян, свидетельством тому являются не только записи двух ростовских каналов, безмонтажные копии которых были предоставлены суду, но и показания пятерых свидетелей. «Подсудимый был пойман с поличным, – заявил Лившиц. – Видеозапись доказывает, что Киркоров оскорбил Ароян, используя табуированную лексику. Подсудимый утверждает, что виной скандала была усталость. Однако на той же пресс-конференции Киркоров рассказал, как приятно проводил он время в Ростове: катался на катере и ел раков на левом берегу Дона».

Мнение московского лингвиста Баранова, представленное суду защитой Киркорова, Лившиц назвал «антинаучной софистикой»: «Единственное ценное в этом документе – фирменный бланк серьезного учреждения, репутацию которого г-н Баранов сильно подпортил» (Институт русского языка им. Виноградова. – Ред.). Адвокат Ароян подчеркнул, что его подзащитная не выдвигает никаких материальных требований, просит лишь признать Киркорова виновным по статье 130, часть 2 УК РФ («Оскорбление в публичном месте»). «Нас устроит любой вид наказания, предусмотренный данной статьей», – подытожил Лившиц.

В ответ адвокат певца Александр Коробчанский заявил, что все участники процесса «купаются в славе его подзащитного». «После такого купания мне хочется помыться в бане», – парировал Владимир Лившиц.

Коробчанский по сути свел свою речь к тому, что признал поведение своего подзащитного некорректным, но призвал суд назначить ему наказание в рамках административной ответственности, а не уголовной, как требовало обвинение. В конце выступления Коробчанский даже процитировал Пушкина. Правда, не оригинальный текст, а «ремейк на тему»: «Веленью божьему, Фемида, будь послушна,/ Обиды не страшась, не ведая лица,/ Хвалу и клевету приемли равнодушно/ И не оспаривай глупца…» В оригинальной версии, как известно, фигурировала не Фемида, а Муза, которая «не требовала венца». Ведала она своим лицом или нет – классик не указывал.

"