Posted 11 августа 2004,, 20:00

Published 11 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

«Он делал только оболочку»

11 августа 2004, 20:00
В ночь с понедельника на вторник в подмосковном Ногинске неизвестные застрелили высокопоставленного чиновника Министерства по налогам и сборам (МНС) России 56-летнего Владимира Бондаренко. Причины убийства пока неизвестны и могут быть связаны как с его служебной деятельностью, так и с недавним нападением на него грабит

Убийство заместителя гендиректора Федерального государственного унитарного предприятия Главный научно-исследовательский вычислительный центр (ФГУП ГНИВЦ) МНС РФ Владимира Бондаренко произошло в доме №4 в Рузинском переулке, который находится на территории некогда закрытого военного городка. Четыре года назад чиновник развелся и с тех пор жил здесь один в трехкомнатной квартире. Его бывшая жена и взрослый сын поселились неподалеку. У каждого члена семьи были ключи от квартиры Бондаренко, поскольку они до сих пор хранят там свои личные вещи. Во вторник утром Бондаренко-младший пошел к отцу, чтобы переодеться, и, открыв входную дверь, застал жуткую картину: хозяин квартиры лежал мертвый посреди комнаты, на руки были надеты наручники, голова прикрыта подушкой, под которой растеклась лужа крови.

Сыщикам местного угрозыска этот адрес и сам убитый оказались хорошо знакомыми. Два месяца назад неизвестные грабители уже совершали нападение на квартиру Бондаренко. Гангстеры дождались, когда чиновник выйдет утром из квартиры, после чего вломились внутрь. Собрав все ценное, нападавшие принялись его избивать, требуя рассказать, где спрятаны деньги. После того как хозяин квартиры потерял сознание, бандиты скрылись. Впоследствии чиновник долго лечился в столичном госпитале им. Бурденко. Раскрыть грабеж до сих пор не удалось, и оперативники склоняются к мысли, что его совершили «гастролеры». Хотя и не без помощи со стороны местного криминалитета. Ногинск маленький городок, где жители знают друг о друге все. Владимир Бондаренко, безусловно, считался у горожан человеком обеспеченным и даже богатым. Это обстоятельство не могло остаться незамеченным.

Теперь сыщикам предстоит распутывать убийство чиновника. По их мнению, картина преступления выглядела следующим образом. Судя по тому, что на входной двери не обнаружено следов взлома, Бондаренко знал убийцу и без опасений впустил его в квартиру. Затем незнакомец избил чиновника, заковал его в наручники, положил ему на голову подушку и выстрелил через нее из пистолета ПМ. При этом из квартиры он ничего не взял. Никаких зацепок по поводу личности киллера или его внешности у следствия пока нет. Оперативники опросили соседей Бондаренко, но те, как водится, ничего подозрительного не слышали и не видели. Следователи прокуратуры Ногинска пока исключили из причин убийства версию грабежа и сосредоточились на изучении служебной деятельности Бондаренко. Они уже посетили его кабинет в здании ГНИВЦ на Большой Пионерской улице в Москве, провели там выемку документов и системного компьютерного блока и допросили коллег погибшего.

Бывший полковник ВВС России Владимир Бондаренко занимал пост заместителя гендиректора ГНИВЦ более пяти лет. Чиновник занимался планированием и организацией деятельности подразделений ГНИВЦ и филиалов в Санкт-Петербурге и Краснодаре по реализации различных программ автоматизации процессов делопроизводства, административно-хозяйственной и финансовой деятельности МНС России. Кроме того, он разрабатывал программное обеспечение для составления баз данных по налогообложению. Кстати, именно эта сфера деятельности убитого больше всего заинтересовала следователей прокуратуры. С помощью специалистов они намерены выяснить, насколько Бондаренко мог влиять на разработку программ и самостоятельно вносить в них какие либо изменения или дополнения.

В самом Центре убийство Бондаренко вызвало недоумение. По словам руководства, никаких видимых причин для его убийства не было. В Центре категорически исключили вариант, при котором некие заинтересованные структуры или криминальные группы могли оказать давление на чиновника, чтобы он выдал закрытые информационные базы по налогоплательщикам.

«Центр разрабатывает программные продукты исключительно для МНС и не продает их на сторону, – заявил «Новым Известиям» один из руководителей ГНИВЦ Владимир Елизаров. – Программа является лишь оболочкой базы данных, а ее наполнением уже занимается МНС. Поэтому у Центра нет информации о доходах и расходах конкретного налогоплательщика, его бизнесе и адресе. Кроме того, у нас даже не было подобных прецедентов. Я не думаю, что причина убийства как-то связана со служебной деятельностью Бондаренко».

"