Posted 11 августа 2004,, 20:00

Published 11 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Спасать больше некого

11 августа 2004, 20:00
Вчера на воркутинской шахте «Северная» были завершены поисково-спасательные работы, начавшиеся после аварии 3 августа. Утром из-под земли было поднято тело последнего горняка – мастера вентиляционной техники и безопасности Вадима Вострова. Комиссия приступает к выяснению причин катастрофы, а руководство шахты решает во

Тело 41-летнего Вадима Вострова было обнаружено в 9.15 утра. Таким образом, окончательное число жертв обвала породы составило пять человек. «На этом работа горноспасателей и отряда спасателей в шахте закончилась», – сообщили «Новым Известиям» в МЧС России.

Накануне в Воркуте был объявлен день траура, состоялась церемония прощания с погибшими шахтерами. Помощника начальника первого участка Станислава Шушкова похоронили в городе, а тела еще трех горняков были отправлены в другие регионы, рассказал «НИ» начальник пресс-службы главы Республики Коми Анатолий Родов. Дмитрия Назароя увезли в Молдавию, Дениса Чечурова – в Белгород, а Владимира Орлова – в Пермскую область. За телами погибших специально приезжали родственники. Где будет похоронен Вадим Востров, определят его близкие. У Вострова осталась 19-летняя дочь Ольга.

Расходы по организации похорон и траты на перевозку тел взяло на себя предприятие «Воркутауголь», которому принадлежит шахта «Северная». Также руководство компании решило выплатить денежную компенсацию семьям шахтеров, пострадавшим и погибшим во время аварии. Ее размер установит социальная комиссия. Ранее из внебюджетного фонда Республики Коми была выделена материальная помощь в размере 110 тысяч рублей. По 10 тысяч получат пострадавшие и по 20 тысяч – родные погибших горняков.

Обрушение горных пород в шахте произошло вечером 3 августа на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка, 146 из них в течение суток были выведены на поверхность. Еще восемь оставались под завалом. Трое выживших шахтеров были обнаружены через 29 часов. 54-летний Александр Поваляев самостоятельно откопал засыпанных землей Максима Смольникова и Александра Барана, а затем они помогли расчистить путь прибывшим спасателям.

«На данный момент шахта продолжает разрабатывать другие угольные пласты, – рассказала «НИ» начальник пресс-службы предприятия «Воркутауголь» Светлана Царионова. – Каким образом будет происходить дальнейший разбор завалов в тоннеле, обсуждали вчера вечером руководство шахты и генеральный директор компании. Причины обрушения сейчас выясняет комиссия, которую возглавляет заместитель руководителя Федеральной службы по технологическому надзору Владимир Артемьев. Сегодня мы можем говорить только, что авария произошла не из-за скопления метана».

"