Posted 11 августа 2004,, 20:00

Published 11 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Не звучать милицейской балалайке

Не звучать милицейской балалайке

11 августа 2004, 20:00
Вчера утром произошел крупный пожар в здании, которое занимали пожарная часть и оркестр ГУВД Москвы. К счастью, обошлось без жертв, но многие музыкальные инструменты были изрядно подпорчены. Причиной возгорания стало короткое замыкание в электросети.

Возгорание в доме №2 по Ослябинскому переулку произошло около семи утра. В этом здании на первом этаже находится 20-я пожарная часть МЧС РФ, а на втором – репетиционная база столичного милицейского оркестра. В тушении огня принимали участие 15 пожарных расчетов. Площадь возгорания составила 300 кв. метров. К девяти утра пожар удалось локализовать. В основном пострадали второй этаж и крыша здания.

В полдень из желтого кирпичного здания с каланчой еще продолжал выходить едкий дым. Пожарные нехотя разбирали то, что еще недавно служило им крышей над головой. С грохотом падали на землю листы железа. Из ворот депо на первом этаже молодые пожарные совковыми лопатами выгребали мусор. Те, кто постарше, присев на корточки, курили и раздавали неопытным коллегам ценные указания. Жильцы соседней пятиэтажки отмывали окна и подоконники от сажи и гари. «Пожар был сильный, часа три тушили. Хорошо, что огонь ниже не распространился, там ведь машины стояли», – рассказывал пожарный Вадим.

В это время с левой стороны погоревшего здания милиционеры–музыканты из оркестра ГУВД выносили уцелевшие вещи. Инструменты, канцелярские принадлежности и одежду клали прямо на землю. Рядом на закопченной стене красовалась надпись: «Стоянка автомашин, кроме ГУВД, запрещена (будет арестована)». Машин и не было, зато удрученные случившимся милиционеры рассматривали покрытые копотью трубы и тромбоны, бас-гитары и барабаны. То, что еще недавно радовало слух коллег из правоохранительных органов.

«Звони Пронину и остальным, так и скажи, что мы погорели, пусть чего-нибудь придумают», – кричал в трубку мобильного телефона высокий погорелец в форменных брюках и черном свитере. Кстати, оказалось, что если не знать наверняка, то внешне музыкальные милиционеры ничем не отличаются от обычных. «Все инструменты в принципе целы, только вот балалайке, наверное, уже не зазвучать», – сообщил «НИ» один из участников оркестра.

"