Posted 12 июля 2022,, 14:02

Published 12 июля 2022,, 14:02

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Власти Дагестана за сутки завербовали 58 учителей на работу в школах Украины

Власти Дагестана за сутки завербовали 58 учителей на работу в школах Украины

12 июля 2022, 14:02
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Дагестане за одни сутки сразу 58 учителей изъявили желание уехать в длительную командировку на территорию ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей Украины, где от обстрелов продолжают гибнуть люди.

По данным «Коммерсанта», запрос об отправке учителей для работы в украинских школах с нового учебного года поступил в республиканское министерство образования и науки из Минпросвещения России 5 июля.

«Информацию о педагогических работниках и административно-управленческом персонале, готовых к командированию на длительный период, Москва просила предоставить до 7 июля», — говорится в сообщении.

За один день 7 июля в министерство поступило 58 заявок от дагестанских работников сферы образования, в том числе около пяти заявок от директоров и завучей школ.

Ехать в длительную командировку на Украину учителя географии, технологии, математики, русского языка, истории, физкультуры и спортивные также тренеры.

Финансовые условия для учителей, пожелавших уехать на работу в места проведения военной спецоперации должно определить правительство РФ специальным постановлением.

Предварительно учителям пообещали суточные по 8 тысяч рублей, двойной оклад и сохранение рабочего места на родине.

По данным СМИ, аналогичные документы о вербовке учителей на работу в донецких, луганских, херсонских и запорожских школах поступают в Костромскую, Ярославскую Ростовскую и Новосибирскую области, а также в учреждения Бурятии, Башкирии, Ямала и Югры. О количестве согласившихся на работу данных пока нет.

«Ярославских учителей просят поехать в командировку в Херсон, который подвергся сегодня обстрелу. Учителей попросили письменно изъявить желание поработать, а директоров школ составить списки, кто готов поехать преподавать в ДНР или Херсоне. Какое-то количество учителей регион обязан предоставить», — рассказала в соцсетях бывший главный редактор закрытой радиостанции «Эхо Москвы в Ярославле» Людмила Шабуева.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября школы на территории Донбасса перейдут на российские образовательные стандарты. Для этого необходимы российские учебники и кадры. Местных учителей направят на переподготовку. Всего учебу должны пройти 15 тысяч учителей по истории России, русскому языку и литературе. Ожидается также, что наряду с учителями в районы спецоперации могут отправить полицейских, строителей, чиновников, сотрудников МЧС и представителей других профессий.

"