Posted 12 июля 2022,, 04:28

Published 12 июля 2022,, 04:28

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Клиенты Сбербанка пожаловались на рост первого взноса по ипотеке с 15% до 35%

Клиенты Сбербанка пожаловались на рост первого взноса по ипотеке с 15% до 35%

12 июля 2022, 04:28
Фото: 1MI
Клиенты начали массово жаловаться на внезапное увеличение первого взноса по одобренным заявкам на получение ипотечного кредита - банк изначально одобрил условия с первым взносом в размере 15-20%, а после повысил порог до 35%.
Сюжет
Ипотека

Как пишет «Коммерсантъ», указывая на появляющиеся на «Банки.ру» жалобы, одна из риелторов говорит как минимум о тысяче случаев, в которых банк понимал первый взнос. Причем многие клиенты уже успели потратиться на подготовку к сделке, например, внести залог продавцу, оплатить оценку квартиры или дома, заплатить риелтору. Сбербанк объясняет изначальное одобрение кредита желанием удержать клиента.

При этом сотрудники кредитной организации заявили, что банк вправе отклонить заявку на ипотеку при недостаточной платежеспособности претендента на ипотеку, а в индивидуальном порядке находятся возможности не отказывать, например, повысив первый взнос. Но клиенты уверяют: их материальное положение не менялось с момента одобрения ипотеки.

Эксперты советуют помнить, что предварительное одобрение еще не является заключенным договором, а потому условия могут меняться. Повышая ставки, банк пытается уменьшить риски в части соотношения кредита и залога. Наиболее надежной долей эксперты называют именно 30-40%.

Но правозащитники уверены в недобросовестности кредитной организации, поднимающей на этом этапе первый взнос. В частности, они предлагают трактовать подобные действия как злоупотребление правом.

Напомним, что в мае нынешнего года объемы выдачи ипотечных кредитов в России сократились по сравнению с апрелем почти на 14%. За май банки предоставили заемщикам 139,7 млрд рублей кредитов на покупку жилья, это на 13,6% меньше по сравнению с апрелем, когда объемы ипотечного кредитования достигали 161,6 млрд рублей.

"