Posted 12 июля 2021,, 15:57

Published 12 июля 2021,, 15:57

Modified 7 марта, 13:45

Updated 7 марта, 13:45

Пенсионные фонды просят оповещать их об умерших, чтобы не платить "мертвым душам"

Пенсионные фонды просят оповещать их об умерших, чтобы не платить "мертвым душам"

12 июля 2021, 15:57
Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) просят обязать банки раскрывать информацию об их клиентах, которые скончались. Это необходимо для того, чтобы не переплачивать "мертвым душам".
Сюжет
Банки

С просьбой об этом Национальная ассоциация НПФ (НАПФ) обратилась в Ассоциацию банков России (АБР), пишет "Коммерсант". Так, по сведениям НАПФ, в 2019-м негосударственные пенсионные фонды перевели умершим почти 900 миллионов рублей. Вернуть эти деньги в последствие можно только через суды, если родственники уже успели их снять. Если деньги остались на счетах, их обратят в доход государства, рассказал гендиректор НПФ "Альянс" Аркадий Недбай. Для отрасли это колоссальные убытки, которые нужно покрывать за свой счет.

После 2019-го негосударственные фонды включили в перечень организаций, которые могут получить доступ к сведениям о смерти человека. Однако для этого им нужно самим обращаться в ЗАГСы, полицию или родственникам умершего. С расширением полномочий суммы выплат "мертвым душам" уменьшились, однако все еще остаются значительными. Так, в прошлом году покойникам перевели 70 миллионов рублей пенсий.

Банки также не идут на встречу пенсионным фондам. Разглашать информацию о том, жив клиент или мертв, они не могут по закону - эта информация относится к банковской тайне. Это подтверждают в АБР. Там добавили, что сейчас этот вопрос стоит на повестке дня в Минфине, ФНС и ЦБ.

"